среда, 2 мая 2012 г.

Россия и Зимбабве находятся на 172 месте в рейтинге свободы прессы

Россия поднялась на одну строчку в рейтинге свободы прессы Freedom House, достигнув 172-го места, которое она делит с Зимбабве и Азербайджаном. Улучшению положения со свободой слова россияне обязаны развитию «социальных медиа» – блогов и социальных сетей, доступ к альтернативной информации. В целом мире эксперты-правозащитники впервые за десять лет не отметили качественного ухудшения.

Ежегодный аналитический обзор о положении со свободой слова в мире, готовящийся американской правозащитной организацией Freedom House, показал, что впервые за последние восемь лет в 2011 году в целом ситуация со свободой прессы не ухудшилась. Это касается и России.

Россия поднялась на одно место в рейтинге свободы прессы Freedom House, достигнув 172-го места, которое она делит с Зимбабве и Азербайджаном. Правда, вместе с Россией на строчку вверх подтянулось и Зимбабве: обе страны делили 173-е место с Демократической Республикой Конго и Гамбией.

Однако, отмечают авторы опубликованного во вторник доклада, «авторитарные страны, такие как Россия, Иран и Венесуэла, применили различные техники для того, чтобы удержать контроль над медиа, арестовывая некоторых критиков, закрывая некоторые СМИ и блоги и предъявляя журналистам иски о клевете к диффамации».

Что касается непосредственно России, то ее «податливая судебная система» служит для преследования журналистов. В этой стране для существования СМИ характерны «безнаказанность за физические нападения и убийства журналистов, а также (…) государственный контроль или влияние на большинство традиционных СМИ».

Freedom House отмечает, что за демократизацию доступа к информации россияне должны благодарить новые «социальные медиа».

Улучшению ситуации в России в области свободы слова способствует «в некоторой степени расширение пользования интернетом, социальными медиа и спутниковым телевидением», уверены в FH.

«Новые медиа и гражданский журнализм внес значительный вклад в египетское и тунисское восстание и сыграл определяющую роль в том, что в 2011 году Ливия, Тунис и Египет вышли на уровень «частично свободных» стран для журналистики, где пространство свободы расширилось с падением диктаторов», - определяют авторы доклада. Гражданские журналисты, блогеры и создатели собственного информационного контента в социальных сетях также поспособствовали «созданию новой и потенциально более демократичной политической динамики в России». Мобилизационная и просветительская сила новых медиа наиболее явно показала себя в России после декабрьских парламентских выборов, уверены в вашингтонском правозащитном институте.

Новые медиа в таких странах как Египет и Россия, продолжают эксперты FH, продемонстрировали, что при поддержке традиционных масс-медиа «могут быть вполне эффективными для распространения информации о правительственных злоупотреблениях и мобилизации гражданских действий против несвободных режимов». В то же время они «играют гораздо менее значительную роль при создании демократических институтов, особенно в тех обществах, где большинство населения по-прежнему получает информацию из подконтрольных правительству источников».

В России «пользователи новых медиа еще не достигли реального прорыва в том, что касается доступности для пользователей в масштабе всей России, и продолжаются сталкиваться с целым спектром политических, экономических, легальных и нелегальных инструментов (давления), имеющихся в распоряжении государства».

Первую тройку рейтинга как и годы до этого возглавляют скандинавские страны – Финляндия, Норвегия и Швеция. Список аутсайдеров также не нов – это Узбекистан, Туркмения и КНДР.

Из других стран бывшего СССР выше российских позиции у Грузии – 111-е место, Молдавия – 115, Украина – 130, Армения – 149, Киргизия – 155. Россия также пропускает вперед Таджикистан, занимающий 171-ю строчку в рейтинге. Чуть хуже чем у России позиции у Казахстана – 175. Белоруссия оказалась на пятом с конца месте - 193-м, выступая лучше, чем Эритрея, но проигрывая Ирану.

Вошедшие в Евросоюз Латвия, Литва и Эстония, как и прежде, находятся в первой половине списка – на 54, 40, 22 местах соответственно. США, в минувшем году занимавшие 17 место, в этом году опустились на 22-е. FH связывает это с ухудшением экономической ситуации, сказавшимся на положении независимых СМИ, а также на многочисленные конфликты представителей властей с прессой в ходе освещения кампании Occupy Wall Street («Захвати Уолл-стрит»).
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/02_a_4569477.shtml

Профессия журналиста становится одной из самых опасных и неперспективных в России. Что тут скажешь? Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.


Комментариев нет: