пятница, 18 мая 2012 г.

ОМОН разогнал лагерь оппозиции на Кудринской площади

Сотрудники ОМОН разогнали лагерь оппозиции, располагавшийся в сквере на Кудринской площади в Москве, и задержали несколько десятков человек. Об этом в ночь на субботу, 19 мая, сообщил ряд пользователей сервиса микроблогов Twitter.
В частности, такое сообщение появилось в блоге Антона Носика.
"Лагерь разогнан! Люди уходят на Арбат", - написал Илья Варламов, оценив количество ушедших с площади оппозиционеров примерно в 100 человек. Позднее Варламов написал "возвращаемся на Баррикадную, там вроде все спокойно" и "ходим кругами".
В твиттере арт-группы "Война" сообщается, что ОМОН преследует убегающих людей.
Согласно сообщениям различных пользователей "Твиттера", полицейские задержали до 30 человек.
Между тем, "Интерфакс" сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве о примерно 20 задержанных.
По словам представителя пресс-службы, полицейские "предложили" собравшимся в сквере "покинуть его" из-за "многочисленных жалоб местных жителей, а также в связи с нарушениями санитарно-гигиенического законодательства".
Собеседник агентства уточнил, что жители жаловались на шум, а собравшиеся в сквере люди ели и ходили в туалет в условиях антисанитарии.
Стихийный лагерь противников действующей власти образовался в сквере на Кудринской площади после того, как 16 мая полицейские разогнали аналогичный лагерь на Чистых прудах.
16 и 17 мая полиция проводила на Кудринской площади задержания оппозиционеров, которых позднее обвиняли в неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов. В частности, одного из лидеров движения "Солидарность" Илью Яшина приговорили к 10 суткам административного ареста.
Телеведущая Ксения Собчак после того, как суд оштрафовал ее за нарушение порядка проведения митинга, заявила журналистам о том, что без задержаний по Москве можно гулять только с писателем Борисом Акуниным.

Комментариев нет: