вторник, 27 августа 2013 г.

Голодный ход


Татарские националисты выступили против выселения из ранее предоставленного им здания
ВТОЦ и «Азатлык» громко напомнили о себе
ВТОЦ и «Азатлык» громко напомнили о себе
Фото: Кирилл Антонов
Активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) пытаются добиться отмены торгов, на которые городские власти выставили занимаемое ВТОЦ здание на улице Карла Маркса в Казани. Вчера они вывели в центр города около 50 своих сторонников, членов татарских общественных организаций и заявили о намерении объявить голодовку. Эксперты по-разному оценивают исход конфликта. Некоторые полагают, что ВТОЦ могут выделить новое помещение. Другие говорят, что от татарских националистов, которые в прошлом были нужны властям республики, чтобы «добиваться своих целей», «уже ничего не зависит».

Вчера члены татарских национальных организаций провели митинг на улице Баумана против решения исполкома города продать здание по улице Карла Маркса, 41/13, в котором последние 17 лет располагается Всетатарский общественный центр (ВТОЦ). Мероприятие, согласованное с местными властями, собрало около 50 человек, которые требовали отменить торги и оставить здание в безвозмездное пользование ВТОЦ и другим национальным организациям.
Речь идет о здании бывшей гимназии, построенном во второй половине 18 века казанским архитектором Василием Кафтыревым и признанным объектом культурного наследия федерального значения. Как рассказал „Ъ“ председатель ВТОЦ Галишан Нуриахмет, его организация разместилась в этом здании в 1996 году (до этого штаб-квартира ВТОЦ располагалась на Лобачевского, где сейчас находится муфтият республики) «с позволения» бывшего мэра Казани Камиля Исхакова и первого президента республики Минтимера Шаймиева. Впоследствии, как утверждает господин Нуриахмет, между ВТОЦ и администрацией города был заключен «бессрочный договор о безвозмездном пользовании зданием». По словам члена ВТОЦ Фарита Закиева, в настоящий момент дом на Карла Маркса является штаб-квартирой пяти организаций: союза татарской молодежи «Азатлык», молодежного клуба «Шарык» («Восток»), меджлиса татарских мурз «Татарское дворянское собрание», ассоциации «Магариф» и самого татарского центра.
В пресс-службе казанской мэрии заявили „Ъ“, что дом на Карла Маркса был выставлен на торги «согласно прогнозному плану приватизации». В список муниципального имущества, подлежащего продаже в 2013 году, здание ВТОЦ было внесено в мае этого года решением Казанской гордумы «в целях оптимизации структуры муниципальной собственности и в связи с необходимостью решения социальных задач». 10 июля исполком издал постановление о его продаже. Согласно документам городского комитета земельных и имущественных отношений, здание площадью 238,5 кв. м будет реализовано вместе с земельным участком (190 кв. м). Стартовая цена объекта — 11,6 млн руб. Аукцион, который изначально предполагалось провести 29 августа, назначен на 20 сентября.
По словам господина Нуриахмета, городские власти не уведомляли ВТОЦ о том, что занимаемое им здание выставлено на продажу. На их обращения и предыдущие публичные акции в мэрии не отреагировали. Денег на приобретение нового здания, отметил господин Нуриахмет, у ВТОЦ нет. Председатель «Азатлыка» Наиль Набиуллин, пригрозив выступлениями сторонников ВТОЦ в России и за рубежом, выразил в беседе с „Ъ“ уверенность, что эти акции вынудят муниципалитет «еще раз и еще раз переносить торги». «А если реакции не последует, то мы готовы выйти на голодовку»,— заявил господин Набиуллин. В ходе митинга он высказал мнение, что властям необходимо «поставить в тяжелое положение национальное движение», чтобы потом федеральный центр мог приступить к «ликвидации республики». Выступающие критиковали руководство города и Всемирного конгресса татар, упрекая их в том, что они хотят прекратить «работу по сохранению национальной самобытности».
Отметим, что еще 6 августа ВТОЦ и «Азатлык» опубликовали открытое обращение к президенту республики Рустаму Минниханову, в котором попросили его оставить здание на Карла Маркса татарскому центру «на основании первоначального договора о безвозмездном пользовании». В обращении активсты подчеркнули, что это здание является «единственным в Татарстане центром татарских общественных организаций», благодаря которым «был возможен приход к власти Шаймиева и так называемой „элиты“ Татарстана» и «мы имеем республику и все из этого вытекающее». «Только благодаря этому, определенные кланы в Республике фактически приватизировали основные экономические активы и сейчас „плавают“ в деньгах. А национальное движение, когда оно стало не нужно, кинули!» — подчеркивается в тексте.
Пресс-секретарь господина Минниханова Андрей Кузьмин сказал „Ъ“, что не знает, ознакомился ли с этим обращением президент.
Директор Института истории Академии наук Татарстана Рафаиль Хакимов отмечает, что ВТОЦ в свое время «имел сильное влияние как на Казань, так и на Москву», однако сейчас эта организация уж не обладает «серьезным политическим весом». Он отмечает, что дом на Карла Маркса — «лакомый кусок», в связи с чем не исключает, что ВТОЦ могут предложить другое здание, полагая, что ссориться городским властям с татарской интеллигенцией «политически невыигрышно». Однако профессор Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев считает, что от татарских националистов «уже ничего не зависит»: «Свои заслуги, они, конечно преувеличивают. Но правильно, 10-15 лет они действовали с властью в унисон и помогали власти добиваться своей цели. Сейчас они не нужны».
Кирилл Антонов

Комментариев нет: