четверг, 1 августа 2013 г.

О ком заботится российская власть?

Новость на Newsland: О ком заботится российская власть?
Недавно впервые побывал в Самарканде, впечатление, что попал совершенно в другой мир. Безусловно памятники архитектуры остались на месте, но, что поражает прежде всего, это практически пустой город, даже туристов единицы. Мало машин, мало людей, закрыты магазины и кафе. Спрашиваю коллегу (он русский), в чем дело. "Летом весь Узбекистан такой, все в России, деньги зарабатывают. Мужчины на стройках, извозом занимаются, в общем кто чем. И женщины едут, те в основном или уборщицы или попрошайки. Здесь не заработаешь, за месяц на хлопке, получается около тысячи рублей. Прожить можно, но очень тяжелая работа - пыль, жара. А в России, если хорошо устроишься, можно до 500 долларов семье присылать, вот все и едут. Зимой многие возвращаются, тогда и город оживает.
Итак: Узбекистану хорошо, население трудоустроено, деньги в казну исправно поступают, всего за 3 месяца, из России в Узбекистан поступило около миллиарда долларов, а это четверть ВВП страны! Кроме того тяжелое положение страны, где не работает почти ничего, никто не критикует - некогда, да и некому.
А, что же Россия? Надо ли это нам? Власть продолжает рассказывать сказки про нежелание работать на тяжелых и непрестижных местах, но дело совсем не в этом, просто работодателям выгодней набирать нелегалов, которые будут получать гораздо меньше, в конвертах и без всякой отчетности и налогов. Из РФ вывозится миллиарды долларов, в провинции масса безработных, я уже не буду рассказывать про преступность, резиновые квартиры, шахид - такси, все про это наслышаны, а многие и испытали на собственной шкуре.
Что же наша власть? А ничего, разговоры разговаривают, обещают: "Вот мы... , вот скоро..., загранпаспорта, визы. Я же, вижу, что в Москве мигрантов все больше и больше, а скоро мусульманский праздник (не помню название), но это когда баранов режут и по улицам, которые возле мечетей, пройти невозможно. Получается Российская власть заботится о людях? Конечно заботится, только не о своих...
corsar777
Источник: newsland.com

Комментариев нет: