четверг, 8 декабря 2011 г.

Бюро радио «Свобода» закроют в Казани



Казанское отделение редакции будет закрыто в январе 2012 года.
Происшествия, СМИ, Татарстан, США

Казань. Татарстан. В Казани прекращает свою работу бюро татаро-башкирской редакции радио «Азатлык».

Казанское отделение редакции будет закрыто в январе 2012 года, сообщает ИА Regnum. Причиной называется сокращение расходов на содержание корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Конгрессом США.

О закрытии филиала его сотрудников уведомил руководитель головного офиса татаро-башкирской редакции радио «Свобода», находящейся в Праге.

Шеф-редактор казанского бюро радиостанции «Азатлык - Свободная Европа» Римзиль Валеев, руководящий им с 1991 года, выразил недоумение по поводу закрытия отделения «свободного радио». По его словам, расходы на него - это небольшие деньги, «на эти средства за год можно купить 2-3 джипа».

Не смотря на сокращение финансирования, «Азатлык» не прекратит своего вещания, полностью переведя его в Интернет. В сети также планируется начать выпуск газеты и телепрограмм. Части журналистов будет предложено подписать контракт с редакцией и работать напрямую с Прагой.

Радио «Азатлык» всегда выполняло функции площадки для высказываний татарских националистов. Оно транслировало заявления таких персон как Фаузия Байрамова и Рафис Кашапов, а на его сайте частенько раздавались сепаратистские призывы. Активность «Азалтык» усилилась с приходом к власти Рустама Минниханова. Тогда в регионе начали принимать действенные меры борьбы с религиозным экстремизмом, входящие в русло федеральных инициатив.
http://susanin.udm.ru/news/2011/12/08/374020

Комментариев нет: