понедельник, 5 декабря 2011 г.

Полиция задержала участников митинга в Москве



Полицейские в центре Москвы задержали несколько десятков человек по окончании митинга против фальсификаций на выборах в Думу. Митинг, согласованный с властями, собрал на Чистых прудах в Москве рекордное количество людей: по разным данным, на акцию под лозунгами "ЕдРо в ведро" и "Выборы - фарс!" пришли от 5 до 7 тыс. человек.

В начале митинга перед собравшимися выступили политики Борис Немцов, Владимир Рыжков и Илья Яшин, писатель Дмитрий Быков и правозащитница Евгения Чирикова.

Пришедшие скандировали среди прочих лозунги "Путин уходи" и "Россия без Путина", на сцене у памятника Грибоедову установили плакаты "Выборы – фарс", "Вернем стране выбор", "Вернем народу власть".

По окончании согласованного с властями митинга часть собравшихся решила идти маршем от Чистопрудного бульвара к зданию Центризбиркома у метро "Лубянка". Полицейские, по словам корреспондента Би-би-си, начали перекрывать улицы, чтобы помешать маршу.

Полиция, по словам корреспондента Би-би-си, достаточно в грубой форме задерживала митингующих. В автозаках оказалось также несколько случайных прохожих.

Чуть ранее в Санкт-Петербурге полицейские задержали около 100 человек, попытавшихся провести несанкционированный митинг у Гостиного двора.

Несколькими часами ранее свою акцию в поддержку российских властей провели представители пропутинского "Народного Фронта" и "Молодой гвардией "Единой России", в которой приняли участие около пяти тысяч человек.

"Молодая гвардия" и молодежное движение "Наши" намерены во вторник провести новые акции в поддержку "Единой России", на которых обещают собрать по 10 и 15 тысяч человек соответственно. Накануне выборов в Москву прибыли сотни "нашистов" из различных российских регионов.

Накануне в воскресенье в результате голосования партия власти "Единая Россия" набрала чуть менее 50 процентов голосов, потеряв конституционное большинство в Госдуме.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/12/111205_moscow_rally_police.shtml

Комментариев нет: