четверг, 5 июля 2012 г.

Поездка в Булгары перед месяцем Рамадан




Перед началом месяца Уразы по просьбе челнинцев Татарский Общественный Центр (ТОЦ) организует поездку в историко – археологический город Булгар. Исторические памятники, величественная природа вид на волжские просторы и рассказы экскурсоводов оставляют неизгладимое впечатление у школьников. Подрастающее поколение получает наглядный урок по истории своих предков – булгар, т.е. по своей родной истории. А также будет совершен коллективный пятничный намаз, в новой мечети – «Белая мечеть», которая построена и открылась в 2012 году.
Все увиденное и услышанное направляет молодежь по пути добра и полезных дел, отвлекает ее от таких негативных явлений как наркомания, токсикомания, алкоголизм, преступность и проституция, бездуховность и безнравственность. А пожилые люди  получают душевное успокоение, чувство радости и гордости за великое прошлое своего народа.
Наше великое и героическое прошлое состоит, прежде всего, в том, что наши предки – булгары создали в 865 году первым в Восточной Европе цивилизованное и процветающее государство – Волжскую Булгарию со столицей в городе Булгаре. Создателем и первым царем ее был Габдулла Джилки, происходивший из рода Атиллы – гуннского царя и знаменитого полководца –  Кубрат-хана – царя Великой Болгарии.
В 922 г. при царе (хане) Алмыше Джафаре, сыне Габдуллы Джилки, Волжская Булгария официально приняла Ислам как государственную религию. 
Поездка в Булгары возрождает и укрепляет свою историческую память, этническое самосознание и национальную гордость.
Поездка  состоится в Спасский район, в город Булгары (строго по спискам записавшихся, который подготавливается заранее)  20 июля с 6.00 до 21.00 часов. Адрес  отъезда: 423823, Россия, Татарстан,  г. Набережные Челны, 18/06-51к.
Тел. для справок: (8552) 32-28-62; сот.:8-906-330-47-73. 
Текст обсужден и принят на общегородском собрании НЧО ТОЦ.
          Председатель НЧО ТОЦ        Рафис Кашапов



В августе челнинцы отдохнут на два дня больше http://vk.com/wall-33107337_360427

Комментариев нет: