пятница, 27 июля 2012 г.

ПОСЛЕДНИЕ ДОБАВЛЕННЫЕ газета "Звезда Поволжья"


Монархия

Монархия
     Вся республика была потрясена беспрецедентными террористическими актами – убийством Валиуллы Якупова и взрывом автомашины муфтия. Следствие идет активно, привлечены и федеральные силы. Нет сомнения, что преступники будут найдены и наказаны.
      Мэр Казани Ильсур Метшин сформулировал настроения элиты Татарстана: «Мы эту заразу будем выжигать каленым железом». С развернутым, обстоятельным и мудрым интервью выступил госсоветник Минтимер Шаймиев. Он нашел очень точные слова в этой непростой тревожной обстановке и заявил, что все меры будут приняты, но в то же время Татарстан не допустит «охоты на ведьм», все права граждан Российской Федерации будут соблюдены, мусульмане не пострадают.  

Путь к политической нации

Путь к политической нации
     До того как перейти к разбору фундаментального вопроса о новом общественном объединении, способном татарские проблемы решить на качественно ином уровне, чем сейчас, надо сделать одно отступление.
      Несмотря на то что в России наметился постепенный переход к многопартийности – разумеется, это произойдет не так быстро, и ясно, что правящие российские элиты сделают все, чтобы их конкуренты не усилились – татарское сообщество должным образом не реагирует на эту ситуацию, способную коренным образом перекроить политическое пространство страны. Кроме того, в такой динамике для татар, за исключением Татарстана и Башкортостана, достаточно малочисленных, чтобы одним отстаивать свои национальные интересы, скрывается величайшая опасность быть «растащенными» между разными политическими силами, преследующими свои собственные цели, а отнюдь не наши интересы.  

Ваххабизм на практике

Ваххабизм на практике
     19 июля 2012 года стало тем днем, когда в новейшей истории мусульманской уммы Татарстана прошел тот рубеж, после которого всем стало ясно, что такое ваххабизм. В подъезде своего дома хладнокровно был расстрелян великий татарский богослов рубежа XХ – XXI вв. Валиулла Якупов (1963 – 2012), работавший во главе учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана. Спустя менее часа был подорван на собственной машине муфтий республики Илдус Файзов, получив ранения в ходе теракта и чудом оставшийся жив. Ощущение шока, подавленности, растерянности и страха проникло в сердца жителей Татарстана. Ведь до этого никто не мог поверить, несмотря на постоянные предупреждения экспертов, изучающих те процессы, что происходят в мусульманской среде, что северокавказский сценарий развития событий может повториться в Поволжье.  

Фарисов (ч. 1)

     Фарит Фарисов, советник председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, председатель попечительского совета комитета Совета муфтиев России, мастер спорта, писатель, заведующий кафедрой, приехал в редакцию с похорон Валиуллы Якупова. Он татарин из Казани, окончил КГУ и Казанский финансово-экономический институт, КЮН. Он был в свое время советником муфтия Чечни Ахмада Кадырова, членом правительства Чечни. Мы попросили его дать свои комментарии к последним трагическим событиям.  

Новости (№ 27 2012 г.)

   В Москве началась борьба вокруг поста председателя Татарской национально-культурной автономии Москвы. Было проведено собрание, на котором сместили генерал-полковника Расима Акчурина, председателя автономии. Причиной перемен называют то, что прежнее руководство автономии якобы было близко к бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и в случае, если бы начались прямые выборы мэра Москвы, на которых настаивает оппозиция, то оно могло бы поддержать кандидата Лужкова. Считается, что в Москве живет до 500 тысяч татар, но многие дети от смешанных браков обычно записывались русскими, поэтому население с татарскими корнями доходит до миллиона человек.  

Заявление председателя централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия Илдуса-хазрата Файзова

     События последней недели потрясли не только мусульман Татарстана, но и всю мусульманскую умму России. Было совершено покушение на руководство Духовного управления мусульман Татарстана. Погиб наш коллега Валиулла-хазрат Якупов, один из виднейших мусульманских просветителей страны. Он сделал многое для распространения ислама в нашем регионе, это и открытие медресе «Мухаммадия», восстановление Апанаевской мечети, издание сотни тысяч книг, журналов, газет… Пусть Аллах воздаст хазрату Своей милостью за его благой труд, простит его грехи и прегрешения.  

Обращение Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия (РТНКА) г. Москвы

     9 июля 2012 года произошел беспрецедентный захват здания Татарского культурного центра Региональной татарской национально-культурной автономии г. Москвы. Сотрудники Татарского культурного центра были насильственно удалены из здания и по настоящее время не допускаются до своих рабочих мест, а кабинеты и рабочие помещения опечатаны.
      Группа, осуществившая силовой захват, мотивировала свои действия решением конференции автономии от 25 мая 2012 года об отстранении от должности председателя РТНКА г. Москвы генерал-полковника Р.С. Акчурина. На самом же деле данная конференция не являлась легитимной, так как не созывалась Советом РТНКА г. Москвы (как это предусмотрено уставом) и в ней не участвовали наделенные правом голоса члены РТНКА г. Москвы.  

Демонизация Лебедева

      В публикации о роли Лебедева в крушении российского самолетостроения есть один «положительный» момент. В отличие от других публикаций о Лебедеве, подписанных явно вымышленными именами, у материала про самолетостроение, слитого через интернет-агентство, есть автор – Марат Хайруллин.
      Мы знакомы с Хайруллиным лет пятнадцать. Но это не помешало Марату написать (дословно): «Кстати говоря, к вопросу о заказных публикациях. Главным и самым последовательным критиком российского «Суперджета» выступала «Новая газета», принадлежащая Александру Лебедеву, которая буквально рвала и метала по этому поводу».  

Ответ Муртазину

     На сайте «Новой газеты» в разделе «Политика» размещена статья корреспондента газеты Ирека Муртазина «Демонизация Лебедева». Поскольку речь идет обо мне, прошу в соответствии с законом о СМИ разместить мой ответ на том же месте в том же объеме.
      По фактам, указанным в данном материале, я хочу сообщить следующее.
      Первое. Разговор, который якобы происходил между мной и Муртазиным, полная ложь. Я никогда не предлагал указанному господину «пропихивать» «статью» в «Новой газете» – ни за деньги, ни бесплатно. Это прямая ложь. И я хочу выразить свое возмущение по факту публикации этого обмана. Вопрос о прямых извинениях и возмещении мне морального вреда за данную ложь я буду решать с Муртазиным в суде.  

Финансы пахнут смертью…

     Убийство заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова показало, что исламские и халяльные деньги начинают пахнуть смертью. Только недавно прошел исламский финансовый саммит-2012 в Казани, на котором его участники «нюхали» халяльные деньги, считая, что они пахнут духовностью, а не харамом. Но, увы, последние события показали, что исламские и халяльные деньги стали пахнуть смертью. На исламские и халяльные деньги претендуют все разновидности мусульман: от традиционных до нетрадиционных (в т.ч. ваххабитов). Особое место среди мусульман, имеющих аппетиты на эти деньги, занимают криминалитетные мусульмане (принявшие ислам в тюрьмах, отстроившие на мафиозные деньги мечети и т.п.), занимающиеся рэкетом (на их языке зякятом), сборами мусульманского «общака», произволом, диктатом и преступлениями в отношении мусульман, нарушающих правила мусульмано-криминального сообщества (мафиозность, замаскированная под мусульманское сообщество). Почему-то считается, что криминалитетными мусульманами преимущественно являются ваххабиты.  

Версии

     Насколько можно понять из уст официальных лиц по поводу покушения на муфтия Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллы Якубова, выдвигаются две версии: религиозная или профессиональная. Правда, не очень понятно, можно ли отделить их, ведь религиозная деятельность и есть их профессия.
      Озвучивая причину теракта как следствие их религиозной деятельности, видимо, предполагалась откровенная неприязнь муфтия к так называемым ваххабитам и салафитам, а также многочисленные статьи покойного хазрата Валиуллы Якубова. Возможна ли сия со стороны названных как салафитов так и ваххабитов?  

Может ли Татарстан стать «Дагестаном на Волге»?

     Насилие пришло в прежде спокойный Татарстан. Злоумышленники застрелили заместителя муфтия республики Валиуллу Якупова и взорвали автомобиль самого муфтия Илдуса Файзова, который получил ранения ног.
      Следствие однозначно связывает нападения с профессиональной деятельностью потерпевших и рассматривает две основные версии: финансовый конфликт вокруг организации хаджа в Мекку и борьбу между радикальными и умеренными последователями ислама, к которым принадлежали Якупов и Файзов.
      Правоохранители не сомневаются, что оба нападения были скоординированы между собой и тщательно готовились.  

Адмиралтейство – гордость земли Казанской

     Казанское Заречье имеет очень старую историю. На могучей реке Волге город не мог обойтись без своего флота. Леса обступали Казань со всех сторон и были хорошей основой для кораблестроения. Работных людей тут также хватало. Суда строились и в XV и в XVI веках. Не случайно Петр I основал здесь Адмиралтейство.
      Петровским указом 1718 года было положено начало такому крупному предприятию, как Казанское амиралтейство России. Оно предназначалось для строительства, ремонта и длительного хранения речных и морских судов. Адмиралтейство включало в себя астраханскую, казанскую и нижегородскую верфи для Балтийского и Каспийского флотов.  

«Луч Света» вышел в эфир на НТВ

   Нашистка Света из Иваново, ставшая знаменитой после фразы «мы стали более лучше одеваться», теперь работает на канале НТВ, программа «Луч света» вышла в эфир 21 июля.
      «Я хотела всю жизнь быть знаменитой», – говорит 19-летняя Света из Иваново, прогуливаясь по ТЦ «Останкино».
      Света Курицына заявила, что думает, что ее будут снимать в этой программе полгода. «У вас – далеко идущие планы. Готовьтесь, что вам дадут пендаля», – ответил ее коллега с НТВ. «Он меня знает! Я – в шоке!» – кричит Света в микрофон после встречи с Владимиром Жириновским.  

Комментариев нет: