четверг, 5 июля 2012 г.

Анжи запретили играть матчи Лиги Европы в Дагестане



УЕФА "забанил" не только домашний стадион махачкалинцев, а целый регион, в котором, по мнению спортивных чиновников, играть в футбол опасно для жизни.

Махачкалинский «Анжи» выступил с обращением к президенту УЕФА Мишелю Платини, в котором выразил недоумение по поводу решения запретить дагестанскому клубу проводить матчи Лиги Европы в Махачкале.
- С большим сожалением и удивлением мы узнали о решении УЕФА не проводить матчи Лиги Европы с участием «Анжи» на нашем домашнем стадионе в Махачкале, - говорится в заявлении на официальном сайте клуба. - Обычно в подобных случаях представители УЕФА проводят консультации с руководством национальной федерации и клуба, присылают свою комиссию для проверки на месте возможности или невозможности проведения матчей в том или ином городе. К сожалению, в данном случае ничего подобного сделано не было. «Анжи» на протяжении более чем 20 лет проводит матчи в Махачкале — российского чемпионата и Кубка страны. За это время не было отмечено ни одного сколько-нибудь серьезного инцидента на нашем стадионе. Звезды европейского и мирового футбола — Роберто Карлос, Самюэль Это’О, Юрий Жирков и другие — с удовольствием играют в Махачкале за «Анжи» под руководством своего наставника — Гуса Хиддинка.

Конечно, не царское это дело - с комиссией по Кавказу путешествовать...лучше взять и отменить все понедельники.

- Миллионы наших болельщиков ждали матчей за Кубок Европы в Махачкале, как настоящего праздника. Акционер футбольного клуба «Анжи» инвестирует многомиллионные средства на реконструкцию стадиона, строительство в городе новой суперсовременной футбольной арены, юношеской футбольной академии, строительство семи футбольных центров по всей республике, клуб «Анжи» провозглашен «территорией мира», и мы считаем, что проведение Лиги Европы на территории Дагестана будет соответствовать нашему девизу на благо сохранения мира и соблюдения безопасности, - подчеркнули в "Анжи".

Дагестан лишился матчей, а у националистов "праздник". Но очевидно, что это удар-то по престижу страны в целом. Вспомним, например, скандальный матч 1997 года, когда швейцарский "Сьон" после того, как вылетел из Кубка УЕФА, опротестовал результат матча со Спартаком из-за несоответствия размеров ворот. Как мы понимаем, стадионы перед матчами в различных кубках сертифицируются и лицензируются. Очевидная провокация и унижение...

Нужно понимать, что решение УЕФА имеет основания. Ни для кого не секрет, что Дагестан сейчас - горячая точка, но делает ли что-то федеральный центр? Дагестан - это провал госполитики. И честно сказать, ни один чиновник бы не дернулся, если бы не запретили играть в Дагестане. А дернется ли? Посмотрим.

Очень жалко болельщиков АНЖИ, которые не смогут посетить игры Лиги Европы в Дагестане!

Комментариев нет: