вторник, 17 июля 2012 г.

"АЗАТЛЫК" в КАЗАХСТАНЕ!

Завершилась поездка лидеров Союза Татарской Молодежи "АЗАТЛЫК" Наиля Набиуллина и Фаниля Гилязова в г.Актюба Республики Казахстан. Вчера они прибыли Казань.

14 июля в г.Актюба, Республики Казахстан, с большим размахом прошел первый республиканский, татарский, национальный праздник Сабантуй.(о самом сабантуе можно узнать из различных СМИ) Прибыв за 2 дня до сабантуя, лидеры "Азатлык"а осмотрели город и провели несколько встреч с казахской и татарской общественностью. Посетили мечети Нур даулет и нур гасыр, где познакомились и пообщались с прихожанами мечетей.
Наиль Набиуллин и Фаниль Гилязов посетили самую первую, историческую мечеть г.Актюбы. Ее в 1901 году построили татары.
Активисты "Азатлык"а посетили Дом дружбы народов, где были приняти гостями в татаро-башкирской организации г.Актюба "Шатлык". Познакомились с деятельностью организации, мероприятиями которые проводятся для татар. Рассказав о себе, подарили книги...
Во время самого сабантуя, татарские патриоты, знакомились с простыми татарами и казахами, узнавали о жизни простого народа, проблемах и т.д. Кроме этого, раздавались календари с батыршой и с изображением азимовской мечети г.Казани. Вместе с этим раздавались всем желающим значки с гербом Татарстана, листовки.
Кроме этого, Наиль Набиуллин и Фаниль Гилязов, побывали на форуме татарской молодежи, который открылся в этот день в Актюбе. там поделились опытом различных мероприятий и акций, пообщались, установив контакты и связи с представителями молодежи из различных городов. Подарили флаги Татарстана и книги.
Гуляя по городу, татарские патриоты познакомились с представителями национально ориентированной татарской молодежи(не имеющей отношения к форуму). Они сами узнали активистов азатлыка и решили познакомиться и пообщаться: о судьбе татарской нации, о ее нынешнем положении. Подняли вопрос о создании в г.Актюба представительства СТМ "Азатлык" для прорыва информационной блокады через СМИ Республики Казахстан. Сегодня ведутся переговоры в этом направлении.
Очень понравилась Актюба. Чистый и красивый город!
Очень понравилось общаться с казахами. Дружелюбный, приятный в общении народ! Из за того что наши языки очень похожи, никаких препятствий в общении не было. Азатлыковцы говорили на татарском, казахи отвечали на казахском. и обе стороны прекрасно понимали друг друга.
Активисты "Азатлык"а искренне порадовались за казахов, их язык везде: в рекламе, на транспорте, ТВ и т.д. Несмотря на некоторое присутствие русского языка, абсолютное большая часть окружения было на казахском. так и должно быть в независимом Казахстане! Эх, когда же у нас так будет а...
Да здравствует независимый Казахстан! Пусть процветает казахский народ!
Пресс-служба СТМ "Азатлык"

Комментариев нет: