суббота, 19 марта 2011 г.

Франция нанесла первый удар по Ливии



ТРИПОЛИ, 19 марта. Французская авиация нанесла первый удар по бронетехнике сил Муаммара Каддафи. Как сообщили в Минобороны Франции, авиаудар произошел в 19:45 мск, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Самолет ВВС Франции, совершавший облет ливийской территории, нанес удар по автомобилю вооруженных сил Ливии, уточняет NEWSru.com.
Напомним, принятая Совбезом ООН в ночь на 18 марта резолюция предполагает введение запрета на полеты ливийской авиации, требует от сторонников и противников Муаммара Каддафи немедленного прекращения огня, а также позволяет мировому сообществу принять все необходимые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии.
В число этих мер входит нанесение ударов с воздуха по лояльным Каддафи силам, однако исключается ведение наземных военных операций.
ВВС западных страны при поддержки боевой авиации из стран Лиги арабских государств совершили в субботу облет в небе над Ливией. Целью этого облета было не допустить удары верных Муаммару Каддафи ВВС по повстанцам, по-прежнему удерживающим города Бенгази. Полеты осуществляли самолеты ВВС Франции, Великобритании, США и Канады.
Сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что военная операция в Ливии может начаться в ближайшие часы, если Каддафи не прекратит огонь. По словам французского президента, боевая авиация Франции готова наносить удары не только по самолетам, но и по танковым подразделениям Каддафи.
Ранее сообщалось, что толпы людей собираются у целей, по которым, как ожидается, будут наносить удары ВВС Франции.
Эксперты считают, что с учетом непредсказуемого поведения ливийского лидера Муаммара Каддафи для реализации резолюции ООН необходимо сначала будет посредством авиаударов поразить оборонную инфраструктуру армии Каддафи. Ее и должны, по плану ливийского лидера, прикрывать «живые щиты».
Вероятно, он надеется, что страны Запада не пойдут на поражение инфраструктуры армии, чтобы избежать большого числа жертв среди гражданского населения.
http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/19/830302.html

19 марта 2011года, вечером коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Джамахирии. Ливию поставили в очередь из войн против Японии, Вьетнама, Югославии, Афганистана и Ирака, как вы думаете, введет ли НАТО свои войска в страны Ближнего Востока? НАТО грозит ли войной России и Китаю?
Татарстан. Рафис Кашапов.

Комментариев нет: