понедельник, 16 апреля 2012 г.

Лондонда Даши Нaмдаковның Чыңгыз Ханы куелды


Лондонда Даши Намдакованың Чыңгыз хан сыны куелды. Намдакованың “Саклаучы” Барс сыны татарлар арасында каршылык тудырды, аның Болгарга урнаштырылуы да шик астында.
Лондонда Чыңгыз хан сын ачылу скульпторның май аенда узачак күргәзмәсенә багышланган. Ул Лондонның Halcyon галересында узачак. Даши Намдаков монгол халкының бөек ханын “һавадан атка атланып җиргә төшеп килгән” кебек итеп тасвирлаган.
Тантанада Монголиянең уку-укыту, сәнгать һәм фән министры Отгонбаяр Ёндон Чыңгыз-Ханның монголлар өчен милли герой, милләт нигезчесе булуын, ә башка илләрдә аны яулап алучы кебек кенә куз алдына китерүләрен әйткән. Шул ук вакытта бу сын көнбатыш публикасына бөек кешенең һәм монгол халкының тормышы турында белергә ярдәм итәр, дигән өмет белдергән.
Даши Намдакованың иҗат җимешләре Россиядә генә түгел, Кытайда, АКШта да билгеле. Аның сыннары Минтимер Шәймиев коллекциясендә дә урын алган. “Коткаручы” Барс сынын исә татарлар ошатмады һәм Болгарга куюга каршы чыкты. Хәзер сынга каршы имза җыю бара.
Эльвира Моратова

Скульптура Чингисхана бурятского художника появилась в центре Лондона

ЛОНДОН, 14 апр — РИА Новости, Александр Смотров. Скульптура легендарного полководца и государственного деятеля 12-13 веков, основателя Монгольской империи Чингисхана торжественно открылась в субботу в центре Лондона.
Конная статуя Чингисхана установлена на островке-лужайке у Мраморной арки, неподалеку от Гайд-парка. Ее автором стал художник из Бурятии Даши Намдаков, а идею установки подобной скульптуры выдвинула британская сторона. Статуя высотой несколько метров была отлита в мастерской Mariani на севере Италии и по частям доставлена в Великобританию.
Президент лондонской художественной галереи Halcyon, которая оказывает поддержку проекту, рассказал на открытии, что статуя Чингисхана стала частью масштабного фестиваля «Город скульптур», инициированного властями лондонского района Вестминстер в 2010 году и приуроченного к проведению в городе Олимпиады-2012.
Также 8 мая в галерее Halcyon откроется персональная выставка Намдакова «Вселенная кочевника», где будут представлены его работы, изображающие мифологических воинов, шаманов, чудовищ. Скульптура Чингисхана призвана стать своеобразной витриной этой выставки.
Присутствовавший на субботней церемонии министр образования, культуры и науки Монголии Отгонбаяр Ёндон напомнил, что для монголов Чингисхан является национальным героем и основателем нации, в то время как другие страны видят в нем завоевателя, и выразил надежду, что статуя поможет западной публике узнать о жизни этого великого человека.
«Из нищеты он вырос в великого полководца благодаря своему таланту, создал непобедимое войско, конституцию, алфавит, международную почтовую службу, ликвидировал феодальную иерархию и основал государственную службу с продвижением по заслугам, и в общем-то заложил основы многих империй и государств будущего», — рассказал монгольский министр.
Сам скульптор признался, что еще два года назад не помышлял о том, чтобы его интерпретация образа легендарного военачальника-кочевника появилась в Лондоне.
«Но я попытался изобразить его не в боевой обстановке, на коне даже нет сбруи, а сошедшим с небес философом», — рассказал Намдаков.
Он также сообщил, что скульптура простоит у Мраморной арки год, а потом отправится в путешествие по миру. «Есть предложения от разных столиц мира, чтобы скульптура поездила, постояла там. Он изначально путешественник, номад, поэтому ему очень подходит жить этой жизнью некоторое время. В итоге, я надеюсь, он где-нибудь осядет, но где — в этом пока интрига», — сказал художник РИА Новости.
Материал предоставлен изданием «РИА Новости»

Комментариев нет: