четверг, 21 июня 2012 г.

Сирийцу, угнавшему Миг-21, дали убежище у Иордании

Пилот ВВС Сирии, который пересек границу с Иорданией и приземлился на местной авиабазе, попросил политического убежища у властей.
Сириец, угнавший Миг-21, просит убежища у Иордании (фото www.xairforces.net)
Сириец, угнавший Миг-21, просит убежища у Иордании (фото www.xairforces.net)
Полковник сирийских ВВС Хассан Хамада во время тренировочного полета незаконно пересек границу с Иорданией и, приземлившись на аэродроме имени короля Хуссейна, попросил у местных властей политического убежища.
- Самолет приземлился в 11:00 по местному времени, - сообщили сотрудники спецслужб Иордании. - Сразу же после посадки он попросил политического убежища. Сейчас он находится на допросе.
После допроса правительство страны разрешило полковнику Хамада остаться на территории Иордании.
Ранее руководство сирийских ВВС сообщало, что истребитель Миг-21, за штурвалом которого находился полковник Хамада, пропал с экранов радаров в ходе плановых учений на границе с Иорданией.
Позже поступили сообщения о том, что летчик пересек границу и направился к аэродрому в 80 километрах от столицы Иордании. По данным сирийских военных, на самолете была обнаружена техническая неисправность и он был вынужден приземлиться за границей.
Представители Дамаска пока никак не прокомментировали просьбу Хассана Хамада о возможном предоставлении ему политического убежища в Иордании.  http://lifenews.ru/news/95132

Комментариев нет: