пятница, 8 июня 2012 г.

К.Собчак о митинге: Зачем же властям сейчас обострять ситуацию?



К.Собчак о митинге: Зачем же властям сейчас обострять ситуацию?Фото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС

    В Москве начался решающий диалог между оппозиционерами и столичными властями: сегодняшний день – последний, чтобы утвердить маршрут второго "Марша миллионов", а значит провести его на законных основаниях.
    Однако "белоленточники" уверены: "добро" на протестную акцию в 50 тысяч человек, в свете событий вокруг закона о баснословных штрафах за нарушения на митингах, подписание которого оппозиция уже приписывает президенту Владимиру Путину, они не получат.
    "Мда.. Судя по последним новостям из мэрии, не будет у нас 12 июня согласования. Придется выходить без него. Готовьтесь", - сообщает в микроблоге один из лидеров протестного движения Илья Яшин.
    Согласовывают, где пойдет колонна несогласных и какая из московских площадей станет площадкой гласности, уже 2 недели. Сначала "миллионников" чиновники не хотели пускать в центр – в День России уже назначено много правительственных мероприятий. После, когда один из лидеров оппозиции Алексей Навальный заявил, что "Марш миллионов" пройдет на центральных улицах города независимо от решения властей, чиновники пошли на уступки.
    "Мы подтверждаем: мирная акция 12 июня состоится в любом случае. Мы направили максимально гибкую заявку: любой маршрут внутри Садового кольца. Правительство Москвы идет на конфронтацию, отказывая нам", - писал в Twitter А.Навальный.
    Накануне организаторы митинга сообщали, что к консенсусу с градоначальниками уже пришли, и масштабная акция оппозиции 12 июня пройдет по схожему с 6 мая сценарию - сначала шествие по Якиманке, после митинг перед кинотеатром "Ударник".
    Однако сегодня в своем блоге лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил об изменениях в планах: "Мэрия переигрывает условия согласования, вчерашние договоренности по Якиманке внезапно отменены, хотя вчера все вроде нормально обсудили".
    Оппозиционер также добавил, что "теперь помимо митинга на внешней стороне Сахарова мэрия предлагает шествие по Крымской набережной и митинг на площадке у парка Музеона" и что "приемлемость такого варианта обсудят на оргкомитете сегодня".
    "До вечера решение будет принято", - настаивал в Twitter заявитель очередного "Марша миллионов".
    В свою очередь руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил, что "власти еще раз взвесили все за и против по поводу шествия по Большой Якиманке и митинга на Болотной площади и решили, что все праздничные мероприятия, которые были там запланированы ранее, ломать не будем".
    В том, что второй "Марш миллионов" повторит судьбу первого, в результате которого задержали более 600 человек, уверена и оппозиционная активистка Ксения Собчак. В микроблоге она пишет: "Есть большая вероятность, что митинг 12-го не согласуют. Зачем же властям сейчас обострять ситуацию? ЗАЧЕМ?"
    Напомним, как ранее предупреждал Алексей Майоров, "если до 8 июня решение по маршруту шествия не будет принятым, уведомление, что данное мероприятие не согласовано, пойдет по линии прокуратуры, и мы всех оповестим, не только организаторов".
    "Контрольным временем" было определено 6 вечера.

    Комментариев нет: