четверг, 28 июня 2012 г.

Не уберегли мы тебя, прости




 Живем в современной России словно в фашисткой Германии, с запрещением и сжиганием тысяч исламских книг, огромного количества запрещенных исламских организаций режимом Путина-Медведева и тираном Узбекистана Ицхаком Каримовым, созданных в изощренных умах чекистов, наследников сталинизма, с массовыми фабрикациями уголовных дел после подброса оружия и наркотиков. За исповедание исламской веры бросают в пыточную систему со сроками, которые дают убийцам. За протест против окропления «святой водой» татарских детишек в роддоме активист Рафис Кашапов получает уголовное обвинение с угрозой реального срока. Православный поп Сысоев, написавший сравнение исламской веры с тяжкой, заразной болезнью - чумой, превращается в героя Русской православной церкви Московского патриархата, «журналист» Амелина за сравнимые с сысоевским заявления «в исламской вере могут находиться тяжелобольные в нравственном плане люди» и другие в таком ключе «экспертные заключения» становится государственным специалистом по вопросам ислама и мусульманских народов в системе Федеральной службы безопасности.
В такой обстановке нашелся гражданин России, адвокат, кто восемь лет назад громко и публично сказал: «Я буду защищать мусульман». Этим человеком стал Рустем Рафаэлович Валиуллин, молодой татарин из Ижевска, отец четверых детей.
Он брался за все без исключения дела репрессируемых мусульман, преследуемых властями за вероубеждения. Ко всем он ехал словно доктор Айболит, кто просил о помощи, кого бросали в застенки пыточных отделений ОВД, УВД, УФСБ, СИЗО. Он откликался на первый зов пытаемого мусульманина, против которого  начинала работать огромная машина государственного антиисламизма.
У него не было спонсоров – не из Совета Европы, не из бюджета российских налогоплательщиков. У него, ставшего известным на всю страну, не было целевой помощи от татарских или исламских организаций, из фондов или меценатов. Он помогал простым, обычным мусульманам, гражданам своей страны, не обладавшим большими деньгами. У Рустема была и есть большая семья. Жена и дети благословляли мужа и отца, терпели лишения во имя спасения мусульман, во имя Всевышнего.
Если вспомнить, сколько он успел сделать за этот промежуток своей жизни, сколькихпрофессионально спас от тюрем, колоний, кому-то продлил жизнь на воле, скольким давал надежды не отчаиваться, то поражаешься. И это все почти что ради одного довольствия у Всевышнего, без помощи ему, исходящей от людей. Иногда не имея в кармане вовсе денег, выезжая в тот или иной город по нарушенным правам мусульман.
Он создал сайт «За правовое государство», куда скрупулезно записывал процессы, фабрикуемые против мусульман в России. Он лично рассылал в различные СМИ свои информационные материалы по следам защиты репрессируемых. Кроме двух-трех СМИ (старое издание Ислам.ру, Исламские новости,  Ансар.ру и молодое издание Голосислама) они не были нужны бюджетным татарским изданиям, многочисленным татарским общественным организациям, не говоря уже о «либеральных СМИ и их правозащитных организациях».
Ему писали, звонили, просили помочь со всех уголков России. Зачастую, услышав об очередной фабрикации уголовного дела, адвокат сам звонил и предлагал свою помощь. Выезжая, зачастую добивался устранения нарушенных прав мусульман, которых брал под свою защиту. При этом иногда государевы служащие из числа милиционеров-полицейских угрожали адвокату за защиту мусульман, задерживали и подвергали защитника побоям. Например, в городе Альметьевске Республики Татарстан татары-палачи из МВД незаконно задержали, а потом подвергли
жестоким избиениям защитника татар-мусульман адвоката Рустема Валиуллина. Мне хотелось написать об этих чудовищных деяниях УВД г.Альметьевска, созвонилась с Рустемом, он как раз был в этом городе, я в соседнем. Мы должны были встретиться...  разминулись, а адвокат торопился к очередному своему подзащитному.
Адвокату, правозащитнику Рустему Валиуллину было всего 37 лет. Прости нас, если сможешь, Рустем. Мы в неоплатном долгу перед тобой, семьей, четырьмя детьми, которые остались сиротами. http://tatargazeta.ru/
Автор: Халида Хамидуллина

Комментариев нет: