четверг, 28 июня 2012 г.

Рафис Кашапов: «Проблема не в наших народах»


Рафис Кашапов: «Проблема не в наших народах»Уважаемые гости и читатели нашего сайта, сегодня Вашему вниманию представляем интервью с Председателем всероссийского Татарского общественного центра (г. Набережные Челны) Рафисом Кашаповым.

Редакция: Уважаемый Рафис, современная российская власть принципиально не меняет свою внутреннюю национальную политику, вызывая тем самым негативное отношение к себе, порождая все новые и новые локальные очаги напряжения. В связи с этим наш первый вопрос: насколько вероятно сохранение РФ в ее нынешних границах?

Рафис Кашапов: После прихода Путина к власти началось масштабное ущемление прав нерусских народов. Чем больше затягивать гайку, тем оно скорее и наверняка сорвется. Примером был СССР. Народы союзных республик уже не хотят возвращаться. Если национальную политику не пересмотрят, то сохранение Российской империи останется под большим вопросом. И тут не поможет увеличение зарплат военным и полицейским.

Ред.: Татарский народ проживает во всех регионах страны, являясь в каждой из них коренным народом. В принципе история России - это история татарского народа. Возможно ли, что именно этот этнос сплотит страну?

Р. К.: Российская империя это прямой приемник Золотой Орды, которую создавали в частности и наши предки. Поэтому наш народ живет по всей Евразии. У татар очень сильный авторитет в мировом масштабе. Приезд Хилари Клинтон, делегаций из Китая, Турции, Германии, Саудовской Аравии, других стран в Казань показатель этого. В 1552 году мы - казанские татары - потеряли свое государство. С тех времен, после геноцида и насильственного крещения многих татар, «верно» служим российской империи. Между хозяином и рабом обычно диалогов не бывает. Это исторический факт и никто это не сможет оспорить. Но сплотить страну нам под силу.

Ред.: Тесные контакты татарских общин с северокавказскими республиками сейчас, к сожалению, пошли на убыль. В чем проблема такого охлаждения друг к другу?

Р. К.: Проблема не в наших народах. Москва дает нам возможность встречаться на праздниках, банкетах и массовых пьянках. Она дает добро пить, плясать, петь и гулять, а проводить диалоги, съезды, конференции между представителями народов становиться все тяжелей. Это Москва запрещает.

Ред.: Для такого разнообразия: этнического, конфессионального, культурного, - какое представлено в РФ, обязательно объединительное начало, идея общего дела. Какова по-Вашему идейная платформа возможного единения?

Р. К.: Чтобы объединить народы нужно создать всероссийскую партию или организацию, реально объединяющую народы, но не конфессии (!).

Ред.: Девизом для нашей деятельности мы выбрали гуманитарный лозунг "Ребенок - достояние Мира" (А. Баянов) наивно полагая, что именно вокруг судьбы ребенка можно реально сплотить людей и сделать это ясным смыслом для многообразного общества. Возможно ли такого рода сплочение, или это так и станется несбыточной утопией?

Р. К.: Каждый ребенок с детства должен знать свой язык и религию, как минимум. И в каждом ребенке нужно воспитывать терпимость друг к другу, понимание и сопереживание. Этого сейчас у нас нет. Поэтому очень много межнациональных и межрелигиозных противостояний по всей России. Нужно изменить нынешнюю политику «рождать ради денег». Дети должны вырастать достойными будущей жизни. В стране должна быть вменяемая демографическая политика.

Ред.: Благодарим Вас, дорогой Рафис, за то, что нашли время и возможность ответить на наши вопросы. Желаем Вам успехов!

http://portal21.ru

Комментариев нет: