среда, 19 сентября 2012 г.

Галиакберов напомнил, что в 2004 году отделение РНЕ и набережночелнинское отделение ТОЦ были запрещены судом.

Обращение НЧО ТОЦ к СМИ

Исх.№3 от 10.01.05 г.
Руководителям средств массовой информации (СМИ) -
редакторам информационных агентств,
телерадиовещания и газет Татарстана и г. Набережные Челны.

Копия: Главе администрации города
Набережные Челны Халикову И. Ш.

Уважаемые редакторы!
Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ обращает Ваше внимание на факты грубого обмана общественности и граждан в передачах телевидения, радио, в сообщениях газет и Интернет сайтов о правовом положении нашего отделения.
В передаче ТВ «Эфир» г. Наб. Челны 9.12.04г. прозвучало выражение «председатель несуществующего отделения ТОЦ Рафис Кашапов…». В телерадиопередачах ТНВ, «Эфир - Казань», ГТРК «Татарстан- Россия» объявлялось , что НЧО ТОЦ ликвидировано и на этом в деле поставлена точка. В газете «Челны ЛТД» №1 от 5.01.05 г. на первой странице под заголовком «Челнинец года…» напечатано: «… самую активную поддержку из всех кандидатов получил Рафис Кашапов, известный как бывший руководитель ТОЦ». Далее газета сообщает, что Рафис Кашапов занял второе место в конкурсе «Челнинец года - 2004»,где первое место получил глава администрации города Ильдар Халиков.
Таким образом, Рафис Кашапов является вторым человеком в нашем городе по своей известности, уступая лишь главе города. Кстати , следует напомнить, что в конкурсе «Татарин года - 2003», проведенном в масштабе не только всей России, но и Европы и Америки, Рафис Кашапов занял первое место, опередив многих известных и заслуженных личностей. Такая известность не возникает на пустом месте, она основана на реальных заслугах ТОЦ и его лидера.
Указанные выше сообщения СМИ: «председатель несуществующего отделения ТОЦ», « ТОЦ ликвидировано», «бывший руководитель ТОЦ» совершенно не соответствуют действительности, являются грубой ложью, клеветой и дезинформацией. Это не что иное как информационная война, попытка дискредитации реально работающей авторитетной организации - НЧО ТОЦ и его председателя Р. Кашапова, возглавляющего эту организацию в течение 7 лет, с 1998 г. бессменно.
Высший орган ТОЦ - его общегородское собрание ответственно заявляет, что отделение ТОЦ не ликвидировано, оно не только существует, но и активно действует, работает, и его председатель Р. Кашапов - не бывший, а настоящий действующий руководитель.
Дело в том, что решение Набережночелнинского городского суда снимает с  ТОЦ лишь его второй, вспомогательный статус - статус юридического лица. При этом его основной статус - статус отделения ТОЦ сохраняется без изменения.
Согласно статье 27 Федерального Закона «Об общественных объединениях»  ТОЦ, не являясь юридическим лицом, имеет право, в частности:
 - свободно распространять информацию о своей деятельности; 
 - проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
 - представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов...;
 - выступать с инициативами…, вносить предложения в органы государственной власти…
В настоящее время нашими юристами подана надзорная жалоба на решение городского суда в Президиум Верховного суда РТ. В ней содержится также просьба о приостановлении исполнения решения городского суда до окончания рассмотрения надзорной жалобы. Решение городского суда еще не исполнено. Поэтому  ТОЦ еще является юридическим лицом. Если Президиум Верховного Суда примет положительное решение, то статус юридического лица сохранится за нами не прерываясь.
Таким образом, о ликвидации НЧО ТОЦ нет и речи, речь идет только о статусе юридического лица, без которого можно и обойтись. Однако мы твердо намерены добиться отмены незаконного, чисто политического решения городского суда - если понадобится, то через международный Страсбургский суд по правам человека. Мы ответственно заявляем: обвинение было сфабриковано, а в городском суде произошел судебный фарс.
Уважаемые редакторы! Распространяя клевету и ложь об НЧО ТОЦ, Вы выступаете против своего союзника и защитника, т.к.  ТОЦ всегда выступало, выступает и будет выступать в защиту демократии, свободы слова, за независимость СМИ - четвертой власти в государстве. Вам хорошо известно, что по всей России демократия и федерализм вытесняются тоталитаризмом, идет ликвидация свободы слова и национально - демократических организаций. По данным международной  организации «Репортёры без границ» по уровню свободы слова Россия находится на 140 (сто сороковом) месте в мире, что вовсе не красит Россию. И Вы, СМИ, и мы, НЧО ТОЦ, понесли жертвы.
Уместно вспомнить убийства Влада Листьева, Дмитрия Холодова, Пола Хлебникова, нескольких редакторов в городе Тольятти, загадочную гибель Артема Боровика в авиакатастрофе, тяжелую участь Анны Политковской, Андрея Бабицкого, Саввика Шустера, Евгения Киселева, Леонида Парфенова и др. Для запугивания редакторов и журналистов независимых газет активисты проправительственной общественной организации «Идущие вместе» организовали на улице Москвы публичное сжигание независимых газет - сначала разорвали и растоптали их, потом подожгли.  Ранее сторонники этой же организации устроили еще одну акцию устрашения - разорвали в клочья книги оппозиционных авторов и бросили их в символический унитаз. О чем это Вам напоминает, и куда мы идем таким путем?
Нам пришлось пережить отключение телефонов, выселение из офиса, бандитское нападение на офис, организованное органами власти, когда председателю  ТОЦ Р. Кашапову были нанесены 18 (восемнадцать) переломов костей, в том числе 3 - на голове, черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Затем Р. Кашапова, еще не оправившегося от травм, арестовали по поводу листовок, долго держали под арестом, в том числе в психбольнице. Дело кончилось тем, что суд его полностью оправдал, а прокуратура принесла официальные извинения за необоснованное судебное преследование, врачами было подтверждено его психическое здоровье. Он до сих пор продолжает лечить свои травмы.
Однако информационная война против Рафиса Кашапова и  ТОЦ продолжается с привлечением СМИ.
В ответ на это мы заявляем: Напрасно стараетесь! Нас не сломать - мы уже закаленные. Мы будем твердо стоять на своей принципиальной позиции и делать свое дело на благо народа.
В нынешней ситуации ни один орган власти, в том числе СМИ, и никто лично не вправе объявлять  ТОЦ ликвидированным, а Р. Кашапова бывшим руководителем.
Предупреждаем, что мы воспользуемся своим правом привлечь клеветника  к судебной ответственности с требованием опровержения клеветы, возмещения морального и материального ущерба, нанесенного нам клеветой.
Обращение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ 10.01.05 г.
Председатель собрания                                            Габдрахман Залялутдинов
Секретарь собрания                                                 Назиба Мухутдинова

Телефоны для справок: +7-917 250 25 23, +7-902 718 38 36.

В СМИ и спецслужбы Республики Татарстан
и города Набережные Челны.
Письмо из Страсбурга.
Исх. № 47 от 16.05.05г. Сообщение ТОЦ
г.Набережные Челны
Незаконное решение городского суда о ликвидации Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ обжаловано в Европейский суд по правам человека.
4.05.05г. получено письмо из Страсбурга (Франция) из секретариата этого суда на имя председателя НЧО ТОЦ Кашапова Рафиса следующего содержания (сокращенно):
«Уважаемый господин,
Подтверждаю получение Вашего формуляра жалобы (с приложениями) от 22 марта 2005г. Этой жалобе был присвоен вышеуказанный номер досье, который Вы должны указывать во всей дальнейшей корреспонденции, относящейся к этой жалобе.
Ваша жалоба будет рассмотрена Судом на основании представленных Вами информации и документов, как только это будет возможным… Вы будете уведомлены о любом решении, вынесенном Судом по Вашей жалобе.
...Вы должны своевременно сообщить Суду о важных изменениях в Вашем деле и представлять копии новых решений национальных властей.
С уважением,
За Секретаря Суда Юридический референт.
Страсбург, 25 апреля 2005г.»
Таким образом, открывается возможность для отмены этого незаконного решения, принятого городским судом под нажимом спецслужб.
В настоящее время решение суда ещё не исполнено, НЧО ТОЦ не ликвидировано. Пропагандистские сообщения в СМИ РТ и г. Набережные Челны о «несуществующем НЧО ТОЦ» являются насквозь лживыми и появляются по указанию спецслужб Москвы.
Органы власти и спецслужбы должны знать, что явно незаконное решение городского суда будет отменено и НЧО ТОЦ будет восстановлено во всех правах. Хотя в России в последнее время идет широкое наступление на права общественных, общественно-политических и религиозных организаций, вряд ли руки спецслужб дотянутся до Страсбурга. Поэтому Европейский суд по правам человека может принять объективное решение.
Однако если произойдёт незаконная и поспешная ликвидация НЧО ТОЦ, не дожидаясь полного окончания судебных процессов, то властям придётся возмещать моральный и материальный ущерб, нанесённый нам незаконной ликвидацией.
Это сообщение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ 16.05.2005г.
Председатель собрания Габдрахман Залялутдинов
Секретарь собрания Венера Сакаева
Россия, Татарстан, г. Набережные Челны,
т.8-902-718-38-36,(8552)32-28-6 2

Комментариев нет: