среда, 19 сентября 2012 г.

Париж закрывает школы и посольства в исламских странах из-за карикатур

Французский еженедельник опубликовал карикатуры на Мухаммеда, власти опасаются очередных погромов

Власти Франции заявили, что в пятницу, в день мусульманской молитвы, в 20 государствах будут временно закрыты французские посольства и школы из-за публикации в среду в еженедельнике Сharlie Hebdo новых карикатур на пророка Мухаммеда.
«В целях безопасности (французские) посольства, консульства, культурные центры и школы будут закрыты в 20 странах», — заявил представитель МИД Франции, цитирует AFP
Вместе с тем он отметил, что никаких угроз в адрес учреждений не поступало, однако власти опасаются, что мусульмане могут начать погромы после пятничной молитвы.
На обложке вышедшего в среду номера еженедельника Сharlie Hebdo изображен имам в инвалидной коляске, которую катит ортодоксальный иудей. «Ничего смешного», — говорит больной. Charlie Hebdo также опубликовал несколько карикатур на пророка на внутренних страницах: на некоторых из них пророк Мухаммед представлен в непристойных ситуациях, перекликающихся с эпизодами скандального фильма «Невинность мусульман», вызвавшего бурю негодования в исламском мире.
Один из руководителей издания, карикатурист Стефан Шарбонье заявил, что при таком раскладе оскорблены будут только те, кто хочет быть оскорбленными и специально начнет читать журнал, который обычно не читает. Он также выразил удивление, что именно публикацию карикатур на пророка называют провокацией, тогда как другие карикатуры, которые журнал выпускает раз в неделю, не вызывают возражений.
Журнал Charlie Hebdo публикует карикатуры на пророка Мухаммнда не впервые. Год назад он уже выпускал номер, в котором высмеивался исламский пророк, после чего здание редакции журнала подожгли. С утра среды здание редакции Charlie Hebdo в Париже усиленно охраняется полицией. Сайт еженедельника недоступен.
Между тем премьер-министр Франции Жан-Марк Эро не видит ничего страшного в публикации и считает, что недовольные просто должны обращаться в суд.
Тем временем во многих странах мира не прекращаются масштабные погромы из-за показа инзкопробной киноленты «Невинность мусульман», срежиссированного египтянином-коптом якобы на деньги еврейского лобби США. В фильме, полном откровенных сцен, пророк Мухаммед показан в издевательском виде.
В России «Невинность мусульман» стала поводом для частичного закрытия YouTube.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/535623#ixzz26vV9sBCS

Комментариев нет: