четверг, 6 сентября 2012 г.

Последние добавленные газета "Звезда Поволжья"

Маневры

Маневры
   Татарстан посетил президент Владимир Путин. Правда, в Казани он так и не появился, в аэропорту сразу пересел в вертолет и полетел в Булгар. Его сопровождали Минниханов и Шаймиев. Путин осмотрел строительство резиденции муфтия в Булгаре и вручил орден Мужества вдове погибшего Валиуллы Якупова Галине Авентьевой, однокурснице и, кстати, активной православной, с которой Якупов сочетался браком лет пять назад (что запрещено по ханафитскому масхабу и разрешено по салафитскому, как прокомментировал Рафик Мухаметшин, ректор РИУ) и орден Дружбы муфтию ДУМ РТ Илдусу Файзову (он был в инвалидной коляске). Как заявил Путин на вручении орденов: «Наши люди никогда не позволят растащить и расколоть наше общество по национальным «квартирам», по религиозному признаку…» Академик Валерий Тишков, кстати, на совещании в Саранске по межнациональным вопросам при участии Путина сформулировал новую доктрину: «Формула дружбы народов очень полезна и нужна, но нам все-таки нужно думать и о формуле дружного народа. Мы – один народ при всем его многообразии…» Далее он предлагает народам России оставить вопросы развития традиций, культуры, языков, но никак не государственного устройства.   

Константин Великоросс

Константин Великоросс
     3 сентября в НКЦ «Казань» открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения Константина Васильева. Выставку посетил мэр Казани Ильсур Метшин. Творчество художника настолько самобытно, не укладывается в рамки академического «прокрустова» искусствоведения, трансцендентное, сакрально-мифологичное, сконструированное с железной логикой римско-германского порядка, парадоксальное русской идее, что о нем идут принципиальные споры. На выставке один из молодых людей спросил Пронина: поселок Васильево назван в честь Константина Васильева? И в этом был глубокий смысл – не зря его называют «народным художником». Баки Урманче очень сожалел, что не смог с ним познакомиться. Васильев, конечно, был продолжателем линии Нестерова, Васнецова, Сурикова, Кустодиева, Корина.    

Заявление ВТОЦ

Заявление ВТОЦ
     30 августа – великий день в истории Татарстана и татарского народа. В этот день в 1990 году Верховный Совет Татарстана принял Декларацию о государственном суверенитете, был сделан первый шаг к восстановлению государственности. На основе Декларации был проведен референдум о статусе Татарстана, были приняты Конституция Татарстана, Закон «О языках народов Республики Татарстан». Это были судьбоносные, исторические документы. Почему же мы, татары, не сумели воспользоваться возможностями, которые дала история в 90-х годах, не сумели укрепить государственность, поднять статус татарского языка до уровня государственного?   

Ислам в золотоордынском городе Укек

Ислам в золотоордынском городе Укек
   В условиях наблюдающегося в современном татарском обществе мусульманского ренессанса неизбежно растет интерес к вопросу о месте и роли ислама в нашей истории. Отправной точкой для моих рассуждений на эту тему послужат исторические сведения о золотоордынском городе Укек, монетном дворе Золотой Орды XIII – XIV вв.
      Укек для меня интересен прежде всего тем, что он расположен на территории моего родного Саратова. На южной окраине современного города, у железнодорожного моста через Волгу, находится выдающийся памятник археологии и истории – Укекское городище.  

Новости (№ 32 2012 г.)

Новости (№ 32  2012 г.)
   В Казани с большим успехом прошел Международный фестиваль фольклорных ансамблей. Приехали ансамбли из 15 стран. Заключительный гала-концерт, прошедший на сцене Татарской филармонии, был феерическим, ошеломительным. Зрелище переливалось красками, костюмы народов мира, музыка, пластика народного танца завораживали. Руководители ансамблей и зрители высказали огромную благодарность президенту Татарстана Рустаму Минниханову и Министерству культуры (министр А. Сибгатуллин присутствовал в зале) в четкой организации фестиваля, в его поразительной творческой насыщенности, самобытности, высоком уровне. Многие ансамбли участвовали в десятках международных фестивалей и являются национальным достоянием.  

Татарская молодежь за президента РТ

Татарская молодежь за президента РТ
     Соответствующие пункты были включены в итоговую резолюцию V Всемирного форума татарской молодежи, который прошел в столице Татарстана с 27 по 31 августа этого года.
      Помимо сохранения института президентства в РТ, татарская молодежь также выступила за сохранение целостности Республики Татарстан.  

Хазары и их потомки

Хазары и их потомки
     В то же время резко возросло могущество Волжской Булгарии со столицей Биляром (Великий город русских летописей), которая стала контролировать Великий волжский путь.
      Остатки разгромленных хазар довольно быстро растворились среди народов Восточной Европы. Исчезновение хазар в бурном историческом пространстве, упоминания о которых исчезли в источниках уже в XII веке, породило немало догадок, псевдоисторических и романтических гипотез о наследниках – караимах Крыма, исповедующих иудаизм, горских евреях Кавказа и т.д. Есть и современные литературные мистификации, среди которых следует отметить знаменитый «Хазарский словарь» сербского писателя Милорада Павича. Роман, стилизованный под свод исторических сведений о хазарах, насыщенный сказочными образами и псевдоисторическими событиями, ввел в заблуждение даже некоторых маститых ученых...  

200 лет победы

200 лет победы
   26 августа 1812 года, по мнению современников XIX века, Бородинская битва стала коренным переломом в Отечественной войне и воплощением доблестной победы России над наполеоновской Францией, воздав особые почести ученику А. Суворова, прославленному полководцу и главнокомандующему русских войск Михаилу Голенищеву-Кутузову, стратегически переигравшему в 1812 году противника. Назначение Кутузова состоялось под давлением общественного мнения России, так как Александр I не любил Кутузова и не верил ему.
      Голенищев-Кутузов-Смоленский (1745 – 1813). Князь, полководец, генерал-фельдмаршал. На военной службе с 1761 года. Участник русско-турецких войн (1768/74, 1787/91). В 1793 – 96 годах – Казанский и Вятский генерал-губернатор. Чрезвычайный полномочный посол, в то же время (1793 – 94) в Константинополе. В 1801 – 1802 годах – Петербургский генерал-губернатор.  

Манипуляции

Манипуляции
     Необходимо признать, что в Татарстане резко обострилось потребительское отношение к исламу. И это прекрасно… Но… Вот лишь некоторые мои мысли на этот счет:
      1. Одни потребляют ислам, чтобы сохранить свою честь. Другие, чтобы найти опору из-за безысходности и обреченности. Третьи, чтобы умереть со смыслом (страх бессмыслицы). Четвертые, видят расчет (попасть в рай, получить баракат, прибыль от халяля). Пятые, сохранить национальное самосознание, так как татарский проект закрыт. Шестые, чтобы оправдать свою агрессию, вызванную «шизой» или бездельем (неспособностью трудиться и жить мирскими делами). Седьмые, чтобы сохранить человеческую культуру и традиции. Восьмые, чтобы жить по инструкциям (фобии, страх инноваций). Девятые, чтобы оправдать свои приступы ксенофобии и неприятия Другого. Десятые, чтобы использовать как инструмент манипуляции (государство). Список можно продолжить.  

Памяти Валиуллы Якупова

Памяти Валиуллы Якупова
   27 августа 2012 года в Казани состоялась конференция, посвященная предстоящим сороковинам памяти исламского богослова Валиуллы Якупова, начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана, убитого ваххабитами 19 июля 2012 года в подъезде собственного дома. В тот же трагический день случился теракт в отношении муфтия республики Илдуса Файзова, в ходе которого был подорван его автомобиль, а сам глава мусульман Татарстана с ранениями доставлен в больницу (в настоящий момент он находится на домашнем лечении).  

Израиль может подложить своим христианам свинью

Израиль может подложить своим христианам свинью
   После рождения Израиля в 1948 году, когда новой нации нужно было построить страну посреди хаоса войны, ее первые лидеры пытались найти решение для множества деликатных вопросов. Что делать с арабскими беженцами? Как обустроить сотни тысяч иммигрантов? И (что, согласитесь, удивительно) разрешать разведение свиней или нет?
      Вопрос о свиноводстве был (и до сих пор остается) предметом споров из-за запрета на ее употребление в пищу по иудейским законам, а также того факта, что иудейский характер Израиля считался решающим для самосознания нового государства. Все без исключения политики и писатели высказались по этой проблеме. Причем религиозные аргументы выдвигали не только политики-ортодоксы: символическую значимость запрета свинины на израильской территории отметил также и светский поэт Натан Альтерман.  

Россия глазами татарина (ч. 2)

Россия глазами татарина (ч. 2)
     10. Ракетная техника. Космос.
      Военная стратегическая техника в России сегодня в полном загоне, и фактически ее нет. Имеются на вооружении кое–какие старые ракеты, выпущенные лет тридцать назад. И только они стоят на вооружении ракетных войск России. Старые ракеты.
      В 1960 году американские ученые создали новое твердое топливо. (В «Катюше» применялся баллиститный порох.). Твердое топливо не порох, а механическая смесь твердого горючего и окислителя. Они изготовляются по отдельности, потом измельчаются до микронного размера, и производится их смешение в специальных вращающихся смесителях.
Немецкий ученый фон Браун (брат любовницы Гитлера Евы Браун) был выдающимся, талантливым ракетным конструктором. И в 1942 году с острова Пенемюнде начал своей ракетой ФАУ обстреливать Лондон. Пытался он обстрелять Ленинград, но наша разведка совместно с бомбардировочной авиацией сорвали этот замысел. Авиация бомбежкой уничтожила строящиеся стартовые позиции на территории запуска ФАУ-2.  

Выборы делегатов на Съезд народов РФ

Выборы делегатов на Съезд народов РФ      Совет старейшин Республики Татарстан и г. Казани – Шура аксакалов на заседании 28 августа 2012 года приняла решение предложить народам страны порядок выбора делегатов на съезд народов Российской Федерации.
      Главный принцип, чтобы эти люди были уважаемы вашим народом, наделены определенной житейской мудростью, известны своими добрыми делами, духовно-нравственный уровень высок, морально стойки.
      Мы убеждены, большей частью эти люди известны в ваших республиках, национальных округах, краях, областях своей активной жизненной позицией, искренне вместе со всем народом пережившие весь драматизм крушения Советского Союза, верившие и продолжающие верить, несмотря ни на что, в то, что страна возродится, что здравый смысл возобладает и не утерян, патриотизм жив, идея социальной справедливости будет восстановлена. 

Комментариев нет: