воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Активистки Femen спилили еще три креста в поддержку Pussy Riot

Девушки из Femen спилили три креста на фестивале, который организовали в поддержку осужденных частниц российской панк-группы Pussy Riot. Об этом в воскресенье, 9 сентября, сообщается на официальном сайте феминистического движения.
Кресты, спиленные девушками из Femen, были авторскими. Их специально установили для акции в поддержку Pussy Riot. Представление украинских феминисток стало открытием второго дня восьмого арт-фестиваля GOGBOT, которое проходит в Нидерландах в местечке Энсхед.
Перед началом «таинства священной крестопилии», как назвали свое представление девушки из Femen, перед публикой выступила участница движения Инны Шевченко. Она сравнила кресты «с занозами в теле цивилизации», а бензопилу со скальпелем хирурга, призванного помочь больному.
Ранее Инна Шевченко спилила крест в Киеве, который установили в память о жертвах политических репрессий. В связи с этим украинская милиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство», а Шевченко сбежала из Украины.
Как отмечается на сайте украинских феминисток, участницы движения не собираются прекращать свои акции по спиливанию крестов. «Femen намерены и дальше беспощадно выпиливать идолов патриархата, выполняя миссию санитаров истории», - отмечается в сообщении.
Девушки из Femen проводят свои антицерковные акции с целью поддержки трех осужденных участниц Pussy Riot: Надежды Толоконниковой, Марии Алехной и Екатерины Самуцевич. 17 августа Хамовнический суд приговорил их к двум года колонии за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2012/09/09/691750-aktivistki-femen-spilili-eshche-dva-kresta-v-podderzhku-pussy-riot

Комментариев нет: