суббота, 1 сентября 2012 г.

Геннадий Гудков ждет лишения мандата до Марша миллионов

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сообщил о том, что в Думу поступило представление от генпрокурора Юрия Чайки о лишении его депутатских полномочий.
Как рассказал Гудков российским информационным агентствам, копия письма была направлена в его приемную 31 августа.
По словам Гудкова, письмо на имя спикера Думы Сергея Нарышкина называется "О нарушении депутатом Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм", и в нем содержатся сведения, которые ранее содержались в письме, поступившем в Думу из российского Следственного комитета.
В частности, прокуратура обвиняет Геннадия Гудкова в том, что он продолжал заниматься бизнесом уже после избрания депутатом.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков
Геннадий Гудков называет предъявляемые ему властями претензии "охотой на ведьм"

 

"Охота на ведьм" В июне стало известно о том, что в Следственный комитет России Нажать поступило обращение от гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в строительную фирму в Болгарии и уклонении от уплаты налогов в России. 1 августа СКР выступил с заявлением, в котором Нажать обвинил Гудкова в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Сам Геннадий Гудков неоднократно заявлял, что действия Зартова объясняются сведением личных счетов, а обвинения властей против него связывал с "новым витком политических репрессий". Геннадий Гудков и его сын Дмитрий, также входящий во фракцию "Справедливой России" в Госдуме, стали активными участниками протестного движения.
Гудков-старший полагает, что Дума проголосует за досрочное лишение его мандата уже 12 сентября. "Такая торопливость связана с тем, что 15 сентября будет проводиться Марш миллионов", - сказал он в интервью РИА Новости.
При этом он добавил, что "фактически Генпрокуратура отменяет судебное рассмотрение, и теперь путем голосования будет определяться вина любого политического деятеля".
Гудков обращает внимание на то, что конституция не дает права лишать депутата полномочий без судебного решения, и подобное обращение Генпрокуратуры в Думу "благословляет [в России] охоту на ведьм". http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/09/120901_gudkov_duma_request.shtml

Комментариев нет: