пятница, 28 сентября 2012 г.

Последние добавленные газета "Звезда Поволжья"

Крен

Крен
   Куда движется корабль «Россия»? Такое впечатление, что история повторяется, Путин возродил СССР, и выяснилось, что золотым веком «советского империализма» был период правления Брежнева, когда ВВП страны вырос с момента отставки Хрущева на октябрьском пленуме 1964 года до кончины Брежнева в ноябре 1982 года в 4 раза за 18 лет.
      Но тогда был окончательно исчерпан ресурс экстенсивного роста, а вот с интенсивным ростом социализм не справился. Это была катастрофа. Андропов хотел реформировать социализм, ввести венгерскую экономическую модель «гуляш-социализма», когда легкая промышленность и сельское хозяйство – кооперативное и частное, тяжелая промышленность – социалистическая.  

Письмо третье патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Письмо третье патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
      Да, с первых дней октября 1552 года мой народ вошел в полосу ночи в своей великой в прошлом (и позорной в настоящем!) истории. Разверзлось небо, его своды обволокло свинцовыми тучами, и на лунный лик завоеванного мусульманина легла черная тень от антихриста, царя Ивана Грозного. Подобного тому, который в июле 2007 года был повторен в виде памятника жертвам репрессий – огромного креста из кедра, свезенного в Москву из Соловецких лагерей. Священник, театрально прочитавший молитву за упокой убиенных, наверное, думал, что высота резного креста пропорциональна любви к безвременно погубленным, но он, конечно, думать не думал о непропорциональности размера креста грехам церкви перед татарским мусульманским народом.  

День скорби

День скорби
     15, 16 сентября Казань посетил известный писатель Александр Свияш. С его слов, он не любит трагедии и не считает, что земная жизнь – это «юдоль страданий», считает, что это вредная идея для человека, человек рожден для радости. С учетом данной позиции считаю, что к некоторым событиям прошлого в Татарстане происходит изменение вектора отношений. Это процесс объективный.
      15 октября 1552 года после 41-дневной обороны пала столица Казанского ханства Казань. Этот день памяти защитников Казани, и одновременно многие считают этот день – днем скорби. Патриоты татарского народа сетуют на малочисленность участников митингов и шествий, посвященных этому дню. Особенно их коробит отсутствие на этих мероприятиях местных чиновников, еще вчера громко заявлявших о необходимости борьбы за независимость.  

Новости (№ 35 2012 г.)

Новости (№ 35  2012 г.)
     Раиса Сулейманова, директора Приволжского филиала Российского института стратегических исследований, одного из главных аналитических подразделений президента Путина, исключили из числа участников VIII съезда востоковедов России. Раис Сулейманов имеет удостоверение сотрудника администрации президента Путина, является членом Общества востоковедов России. Съезд востоковедов России проходит в УНИКСе в Казани. Раис Сулейманов направил туда свой доклад «Зарубежное религиозное влияние на мусульман Татарстана в постсоветский период». Доклад сначала взяли, а потом отвергли без объяснения причин. Сам Раис Сулейманов считает, что было оказано давление из администрации президента Татарстана на директора Института востоковедения КФУ, заместителя председателя оргкомитета VIII съезда востоковедов Линара Латыпова, чтобы «отлучить» Раиса Сулейманова от съезда востоковедов.  

47-й сезон

47-й сезон
   Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского открыл новый 47-й концертный сезон. Это третий по счету сезон оркестра под управлением Сладковского. В прошлом 46-м сезоне оркестр дал 60 концертов, которые посетили 50 тысяч человек. Средняя цена билетов в сезоне – 229 рублей.
      С оркестром выступили: Денис Мацуев, Александр Князев, Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Роберто Аланья, Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Игорь Бутман, Барри Дуглас, Алена Баева, Давид Герингас, Николай Луганский, Альбина Шагимуратова. Состоялось 4 международных фестиваля: «Казанская осень» (оперный фестиваль под открытым небом), «CONCORDIA» (фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной), «Рахлинские сезоны» (посвящен памяти первого худрука оркестра Натана Рахлина), «Белая сирень» (фестиваль имени Сергея Рахманинова).  

Екатерина II. Возрождение ислама

Екатерина II. Возрождение ислама
     После воцарения Екатерины II (1762-1796) политика самодержавия в отношении мусульманского населения России существенно изменилась, религиозные преследования и притеснения прекратились. Екатерина II как просвещенная правительница предпочитала добиваться покорности татар и других мусульманских народов не силой, а «добрым обхождением», учитывая их национально-религиозные интересы. В 1764 году была закрыта Контора новокрещенских дел.
      В 1766 году императрица совершила путешествие по Волге, посетив город Казань. Здесь она приняла депутацию татар, внимательно выслушала их просьбы. По возвращении в Петербург Екатерина II, откликаясь на одну из просьб, издала указ о разрешении строить в Татарской слободе Казани каменной мечети.  

Памяти М. Насырова

     Исполнился год, как не стало выдающегося экономиста республики, замечательного человека и гражданина с большой буквы Масгута Кашафовича Насырова.
      Впервые я встретил его школьником в 1974 году, когда он пришел к нам в класс выступить с профориентацией. Молодой, респектабельный красавец с голливудской улыбкой, он завораживал своей энергетикой. Легко и непринужденно рассказал о профессии экономиста. Благодаря Масгуту Кашафовичу я выбрал свой путь в жизни. На долгие годы он стал моим наставником, учителем и другом.  

Мечеть в Митино отменяется

     Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании 20 сентября приняла решение отказаться от строительства исламского гуманитарного центра с мечетью в районе Митино, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.
      В сообщении говорится, что для строительства исламского гуманитарного центра с мечетью ранее было принято решение о предварительном согласовании размещения данного объекта в районе Митино (улица Барышиха, владение 57).  

Об истории и историках

Об истории и историках
     Бугульминскую среднюю школу №2 я закончил в уже далеком 1966 году. Школьная пора глубоко сидит в душе и в памяти каждого человека как светлые годы его жизни, время становления и возмужания.
      За почти пятьдесят послевоенных лет нашу школу возглавляли всего два директора – Олейник Константин Иванович, его мы про себя уважительно называли «Костей», и его ученик Кутяшев Лев Григорьевич – просто «Лева», который так и не женился, прожив жизнь холостяком. Он всего себя отдал школе, подчас задерживаясь со старшеклассниками в своем любимом физическом кабинете до полуночи. Да, были тогда такие подвижники идеи и своего дела. Поэтому они-то и остаются в памяти своих учеников и последующих поколений. А те, кто только и думает, где урвать для себя, где облапошить ближнего, надолго не остаются на матрице вечности. Память о них скоротечна. Да, их-то и забывают уже при жизни.  

Памятнику Баумана не повезло…

Памятнику Баумана не повезло…
     Николай Бауман – человек, имя которого и по сей день носит «казанский Арбат».
      В середине 1930 года было принято решение о переименовании большинства улиц Казани с целью увековечения истории Октябрьской революции и ее деятелей. В частности, уже в декабре того же года улице Большой Проломной присвоено имя Баумана, а на прилегающей Рыбнорядской площади начали подготовку к установке памятника профессиональному революционеру. В 1930 году как раз исполнилось 25 лет со дня гибели Н.Э. Баумана от рук черносотенца.
      Именно эта деталь легла в основу надписи на памятнике. На постаменте кириллицей и более крупно латиницей выгравированно: «Бауман».  

Сарай земной

Сарай земной
     С точки зрения прогресса российской киноиндустрии «Орда» – безусловное достижение. Высокобюджетный фильм снят, как говорится, на чистом сливочном масле. Изучались литературные документы эпохи, музейные экспозиции и археологические раскопки. На берегу Клязьмы была построена декорация Москвы ХIV века, в павильонах «Мосфильма» воссоздан интерьер Успенского собора. Сшито более тысячи костюмов; тот, что надевал Максим Суханов, с настоящими коваными украшениями, весил 20 кг. Съемки Орды проходили в Астраханской области, в местах, где находилась золотоордынская столица Сарай-Бату; теперь на базе этой декорации создается туристический центр. В массовых сценах фильма участвовали триста местных жителей и более ста наездников.   

«Орда»

     Фильм – полное фуфло, уж извините за грубость. Жалко потерянных денег и времени. Историчность фильма не выдерживает никакой критики. Исторических ляпов множество, начиная с упоминания аллаха Великим ханом (ордынцы все еще были язычниками во времена и Казанского царства, и Голубой Орды – XVI в.) и их просто не перечислить. Среди прочих, например, крайне жестокое обращение с пленными, доведение их до измождения, их бессмысленное убийство. Глупость! Пленные в те времена – крайне дорогой товар, с которым ордынцы обращались бережно, даже с батраками, т.к. их при нужде тоже можно было продать или обменять. А мотивация убийства одного из пленных, которому в начале фильма так реалистично отсекли голову?  

Сонет 66

Устал я жить и видеть, как
удачлив в жизни лжец и рвач,
а тот, кто трудится, – бедняк,
а кто не трудится, – богач;  

Россия, соблазн альянса с исламизмом

     Александр Адлер: Последствия вывода западных войск из Афганистана мы уже наблюдали на примере ухода Советской армии: анархия и подъем вооруженного исламизма.
      Владимир Федоровский: Принцип домино – возвращение талибов и дестабилизация Пакистана – может представлять прямую угрозу для России, так как может распространиться по всей Средней Азии. Тем более что власть в этой зоне, прежде всего в Узбекистане, принадлежит престарелым лидерам, а половина молодежи сидит без работы. Симпатии к исламизму проявляются все отчетливее.  

Роковая экономика испанского футбола

     Испанский футбол умирает из-за плохого экономического управления – к такому выводу пришел в своем ежегодном (уже пятом по счету) докладе доктор экономических наук Хосе Мария Гай де Лиэбана. Он подробно изложил основные экономические проблемы футбольных клубов испанской лиги.
      «Испанская лига не развивается, развиваются только два клуба, «Барселона» и «Реал Мадрид», другие же остаются на уровне пятилетней давности. Испанский футбол умирает. Думаю, нам осталось от силы лет пять, и стадионы подтверждают мою правоту. Испанский футбол уже не цепляет», – заявил Гай де Лиэбана на конференции в Барселоне. 

Комментариев нет: