среда, 14 ноября 2012 г.

Угроза гражданской войны в США: 7 штатов собрали подписи под петицией о выходе из состава страны

Угроза гражданской войны в США: 7 штатов собрали подписи под петицией о выходе из состава страны
Через неделю после президентских выборов в США, на которых на второй срок был переизбран Барак Обама, сразу семь американских штатов собрали необходимое количество голосов (минимум 25 тысяч) под петицией о выходе из состава государства.
Все эти петиции от «республиканских» штатов Техас, Северная Каролина, Луизиана, Алабама, Теннесси, Джорджия и «демократической» Флориды размещены на официальном сайте Белого дома в разделе «Мы народ». Теперь федеральным властям придется дать официальный ответ на выражение общественного мнения по поводу усиливающейся в США политической конфронтации и расколу общества, связанного с путем дальнейшего развития Соединенных штатов.
Тут стоит напомнить о том, что в последний раз выход 11 штатов из состава США в 1660 и 1861 году произошел после избрания президентом страны Авраама Линкольна. Штаты, вышедшие из состава страны, образовали независимую Конфедерацию, после чего в Америке началась гражданская война, закончившаяся в 1865 году полным восстановлением США.  
На этот раз своеобразным лидером протестных выступлений стал «консервативный» Техас, где под петицией о выходе из состава США и получения статуса независимого государства было собрано более 100 тысяч голосов. Стоит напомнить, что Техас в свое время с 1836 по 1846 год уже был независимым государством и присоединился к США с правом выхода из состава Соединенных Штатов.
Поэтому теперь штат Техас, обладающий сбалансированным бюджетом и являющийся 15-й крупнейшей экономикой мира, может, по мнению людей, подписавших петицию, на практике выйти из состава США. http://www.eurosmi.ru/

Комментариев нет: