среда, 21 ноября 2012 г.

Реакция Татарского общественного центра РБ по поводу "заявления трех”











Башкортстан ...Неожиданное Заявление от имени татарских общественных организаций появилось на сайте правительственного ИА Башинформ 19 ноября 2012 года. Неожиданное и по форме и по духу ( подробнее: "Хамитовщина" )
Как сообщает Башинформ, председатель совета Региональной национально-культурной автономии татар РБ Римма Утяшева, председатель исполкома Конгресса татар РБ Загир Хакимов, председатель совета местной национально-культурной автономии татар Уфы Равиль Идрисов подписались под Заявлением, осуждающим «действия тех, кто, выступая от имени общественных организаций, поднимает проблемы совсем не актуальные для большинства населения, в том числе и для татар». Утверждается, что оно появилось «в связи с попытками некоторых представителей татарских общественных организаций обострить общественно-политическую ситуацию в Башкортостане»...
О чем, о каких попытках речь идет не раскрыто. Можно только предположить, что данный документ возник в недрах Аппарата президента РБ в связи с митингом, прошедшим 17 ноября 2012 года в Уфе, как было заявлено, в защиту конституционных прав граждан Башкирии на свободное получение информации и свободу республиканских СМИ.На митинге, в числе прочих, выражалась тревога в связи с массовым закрытием татарских школ на Западе республики и поднимался вопрос о необходимости эфирного вещания телеканала «ТНВ-Планета» на татарском языке в столице республики, утверждалось, что началу вещания «ТНВ-Планета» препятствуют властные структуры республики. Находящийся в оппозиции к нынешней власти медиамагнат, председатель Российской партии народного управления Альберт Мухамедьяров, выразил готовность организовать вещание «ТНВ-Планета» на собственные средства. По его словам, выделение 20 минут эфирного времени за неделю на передачу на татарском языке на БСТ не приемлемо. «Свобода слова не бывает на одном языке», сказал он, ратуя за увеличение эфирного времени на татарском языке на БСТ и выражая готовность сам профинансировать организацию вещания канала на татарском языке"ТНВ-Планета».
Напоминаем, что спутниковый телевизионный канал «ТНВ-Планета» татарский культурно-просветительский канал, объединяющий представителей нации, проживающих в регионах Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом.
Телеканал «ТНВ-Планета» вещает круглосуточно. Основу сетки вещания составляет восьмичасовой блок программ, который повторяется с учетом часовых поясов Российской Федерации. В блоке размещены лучшие программы канала ТНВ на татарском языке, спектакли, концерты, фондовые программы.
Кроме того, в сетке вещания канала представлены «Новости» федерального формата на татарском и русском языках, запланирован выход программы «Татарлар» (5 раз в неделю), рассказывающей о жизни татар, проживающих вне пределов Татарстана.
Возможно, появлению данного Заявления способствовало также проведение 18 ноября протестного пикета, организованного Союзом татарской молодежи «Азатлык» и Татарским общественным центром РБ, против массового закрытия татарских школ и в поселке Туркменево г. Октябрьска, в частности. Активисты двух, первыми созданных в республике татарских организаций, в этот морозный день встали на вахту защиты татарских школ не для саморекламы или для обострения общественно-политической ситуации в Башкортостане. Они вышли, чтобы бить в колокола, чтобы власти их услышали и не допустили дальнейшего ущемления прав татарского населения.
Самое гнусное составители текста данного Заявления, утверждают, что «у татар, проживающих в Республике Башкортостан, есть все необходимые условия для изучения родного языка. Так, в одной только Уфе открыты две татарские гимназии».
Во-первых, татары здесь не «проживают», они не квартиранты, они живут у себя на родной земле, на земле своих предков, на земле своих исторических татарских государств Казанского ханства и Ногайской Орды.
Во-вторых, если в Башкирии работают принципы равноправия народов, почему для 100 тысяч башкир только в Уфе функционируют десятки полноценных лицеев и гимназий (а по республике их около сотни), а для 300 тысяч татар достаточно и двух, с позволения сказать, татарских гимназий (ни одна из которых не соответствует стандартам, предъявляемым к гимназиям)?
В принципе, это оскорбительное для татар Заявление, фактически направлено на разжигание межнациональной розни, ибо декларирует второсортность татарского народа в Башкирии и, как бы, освящает такое положение вещей руками глав некоторых общественных организаций, выступающих от имени татар. Появление такого документа лишний раз подтверждает то, что и нынешние власти РБ не собираются на конституционной основе, на основе принципов равноправия народов решать насущные национальные проблемы татарского населения республики будь то создание инфраструктуры для развития языка и культуры, будь то организация полноценной татарской редакции на БСТ с предоставлением 30% эфирного времени, будь то сотрудничество в организации вещания телеканала ТНВ-Планета в республике, предназначенного для духовного объединения всех татар планеты.
Вне всякого сомнения, организаторы данного, позорного для подписантов, акта предательства интересов татар республики, заодно дискредитируют и национальную политику, проводимую президентом РБ Рустэмом Хамитовым, т. е. фактически противопоставляют президента Хамитова к татарской части населения республики.
В связи с этим хотелось бы услышать позицию самого президента Рустэма Хамитова относительно татарских национальных проблем в РБ. Надеемся, что данное унизительное для татар Заявление является плодом «творчества» только антитатарски настроенной националистической части аппарата президента РБ и, что позиция самого президента отличается от позиции составителей текста данного Заявления и его безвольных подписантов.
Принято единогласно на расширенном заседании Президиума ТОЦ РБ
г. Уфа, 20.11.2012 г.
Фото: Новый официальный логотип ТОЦ РБ http://www.tatar-gazeta.ru/

Комментариев нет: