суббота, 17 ноября 2012 г.

Пусть у Аллаха просит прощения!

"Судите меня не как кавказца, а как россиянина"



В замоскворецком суде прошли прения по делу Расула Мирзаева. Это были последние судебные слушания перед вынесением приговора. По данным следствия, 13 августа в центре Москвы, у ночного клуба "Гараж", произошла стычка: 25-летний чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который был госпитализирован и через несколько дней скончался в больнице не приходя в сознание.
В сам зал попасть не удалось — во время слушаний журналистам запретили стоять, в зале были лишь те, кто успел занять себе место. На первом этаже здания суда была организована трансляция из зала слушаний. Помимо журналистов, у экрана собралась и группа поддержки Мирзаева — почти десяток крепких молодых людей невысокого роста. У некоторых из них были деформированы уши — отличительный признак борцов.
Смягчающие обстоятельства
Прения сторон начались с речи прокурора Андрея Сергеева. Прокурор зачитал материалы дела с выражением и с расстановками, что не слишком свойственно гособвинителям. Обратил внимание суда, что Мирзаев не скрылся после удара, а остался и оказывал первую помощь потерпевшему, что характеризует его только в положительную сторону.
"Какую помощь?! Он сбежал как трус!" — взорвался отец Ивана Агафонова. "Потерпевший, вам дадут слово. Я делаю вам замечание", — резко прервал его судья Федин. Прокурор невозмутимо продолжал: "Все эксперты с огромным опытом работы пришли к выводу, что отсутствует причинно-следственная связь между ударом и смертью Агафонова".
"Действия подсудимого Мирзаева должны быть квалифицированны по части 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, — завершал прокурор свою речь, — Наказание в виде лишения свободы не может быть ему назначено, поскольку отсутствуют отягчающие обстоятельства, данное преступление относится к преступлению небольшой тяжести". Он назвал смягчающие обстоятельства преступления: "Наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, что является весомым аргументом при назначении наказания за совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также характеристика подсудимого и его отношение к содеянному".
Прокурор Сергеев предложил ограничить для Мирзаева посещение мест массовых мероприятий и не участвовать в них, не менять место жительства, не посещать развлекательные учреждения и три раза в месяц проходить регистрацию в органах. И добавил, что при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. А так как Мирзаев провел в СИЗО уже год и три месяца, то ограничения свободы в отношении его уже истекли.
"С него будут брать пример"
Адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина  возразила, что как спортсмен Мирзаев знал и предполагал последствия удара. "Он подошел и сразу нанес удар левой рукой снизу вверх и отправил Ивана в нокаут. Агафонов не смог сгруппироваться, потому что в момент падения на асфальт уже был в бессознательном положении, — говорила Михалкина. — Я боюсь, что итог данного судебного разбирательства вызовет вал подобных преступлений на территории Москвы и России". Второй представитель семьи Агафоновых Матвей Цзен тоже говорил, что такое "незначительное" наказание ухудшит общественную ситуацию: "С него будут брать пример".
"Агафонов, вы будете говорить?" — обратился судья к отцу. "Да, у меня много слов", — немного сбивчиво от нервов и злости начал говорить он. И потом вновь воскликнул: "Какую помощь он оказывал?! Ударил и ушел! Зачем мозги пудрить?!" Мать Ивана плакала рядом с ним, ее голос дрожал: "Где справедливое решение суда? Его нет!"
Падение с высоты собственного роста
Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской говорил, что расследование этого уголовного дела приобрело общественный резонанс, поскольку Мирзаев известный чемпион мира и является яркой и неординарной личностью. Он сообщил, что Агафонов сам занимался восточными единоборствами, что он был выше и с виду сильнее Расула и находился в состоянии алкогольного опьянения. "Мирзаев нанес пощечину с целью отрезвить Агафонова". Гребенской настаивал на том, что пощечина не причинила вреда: "Причиной смерти, как это ни прискорбно звучит, явилось падение Агафонова с высоты собственного роста". Он также сделал акцент на том, что Мирзаев нанес удар левой рукой, а доказано, что он правша. После это заявление опровергла адвокат Михалкина, рассказав, что в одном из боев Мирзаев нанес победный удар именно левой рукой.
"Пусть у Аллаха просит прощения!"
Последним говорил сам Мирзаев. К этому моменту к экрану, где велась трансляция, подошли два сотрудника ОМОНа. За процессом также с большим вниманием наблюдали и судебные приставы. Мирзаев начал свою речь очень тихо, глядел в пол. "Я понимаю родителей Ивана, его сестру, еще раз хочу извиниться за этот трагический случай, я никогда никому не желал зла, я сидел целый год и три месяца и переживал", — говорил он. Родители Агафонова прерывали его речь. "Пусть у Аллаха просит прощения!" — говорил отец. "Зачем в голову бил? Кто нам сына вернет?!" — говорила мать. "Не судите меня как кавказца, судите как россиянина. Я выступал всегда за Россию", — закончил Мирзаев свою речь.
"Суд удалятся для написания приговора. Оглашение приговора будет 27 ноября", — завершил судья прения сторон.
Источник: www.publicpost.ru

Комментариев нет: