вторник, 11 декабря 2012 г.

Если к утру мэрия не изменит своей позиции, то демонстрация состоится без санкции властей. «Мы выйдем в субботу 15 декабря в 15.00 на Лубянскую площадь самостоятельно»

Марш свободен от согласования


Московская мэрия и оппозиция не смогли договориться о месте проведения «Марша свободы» 15 декабря
Московская мэрия и оппозиция не смогли договориться о месте проведения «Марша свободы» 15 декабря
Фотография: Владимир Астапкович/РИА «Новости»
«Марш миллионов», намеченный российской оппозицией на субботу, не согласован. Переговорщики от Координационного совета оппозиции отвергли все предложенные им варианты шествия по центру Москвы. Их сторонники выйдут на Лубянскую площадь 15 декабря в 15.00. В среду мэрия официально оповестит организаторов акции в отказе ее согласовывать через прокуратуру, рассказал «Газете.Ru» глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.
Оппозиция отказалась от всех альтернативных маршрутов «Марша свободы», предложенных мэрией Москвы. Уполномоченные на переговорах со столичными властями координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и исполнительный директор движения «Солидарность» Надежда Митюшкина к вечеру вторника завершили многодневные консультации по согласованию протестной акции. «У московской мэрии есть время до утра согласовать один из предложенных нами маршрутов — все они заканчиваются в центре Москвы. Мы не можем согласиться на Болотную или Сахарова, мы связаны обязательствами перед избирателями», — объявил в разговоре с «Газете.Ru» ультиматум оппозиции Удальцов.
Если к утру мэрия не изменит своей позиции, то демонстрация состоится без санкции властей. «Мы выйдем в субботу 15 декабря в 15.00 на Лубянскую площадь самостоятельно», — сказал Удальцов, отметив, что никого не призывает к противозаконным действиям.
К вечеру вторника организаторы предложили мэрии последний вариант — от Трубной площади по Бульварному кольцу против часовой стрелки до храма Христа Спасителя и далее до Боровицкой площади напротив Крелмя. Мэрия в ответ предложила ограничить шествие, сделав его конечной точкой площадку перед ХХС. Оппозиция взяла перерыв на раздумья. «Мы не согласны заканчивать шествие у ХХС, мы же не Pussy Riot», — пояснил Удальцов.
Предложение Трубная площадь — Боровицкая площадь звучало еще накануне, но и тогда московские власти отвергли его. Во вторник мэрия Москвы также окончательно отказала оппозиционерам в любых вариантах шествия, которые завершились бы на Лубянской площади, на которую изначально рассчитывала оппозиция.
24 ноября Координационный совет оппозиции большинством голосов принял решение провести шествие, посвященное годовщине политических протестов, не 5 декабря, когда, собственно, состоялся первый протестный митинг против фальсификаций на выборах в Государственную думу, а 15 декабря. От митинга решено было отказаться, поскольку большинство согласилось, что за год массовых митингов уже все было сказано. На решение повлияли и погодных условия (15 декабря, по данным Гидрометцентра, ожидается от –10 до –15° С). На заседании также были отобраны основные лозунги — «Свободу политзаключенным», «Долой диктатуру» и «Досрочные выборы» — что отразилось на выборе места завершения шествия.
30 ноября в мэрию было подано уведомление о проведении 15 декабря «Марша свободы» по двум вариантам маршрута — от Калужской площади по улице Якиманка, Большому Каменному мосту, Моховой улице, Охотному Ряду или Новокузнецкой улице, Большому Устьинскому мосту и улице Солянка. Оба завершались на Лубянской площади, где оппозиции еще ни разу не разрешали проводить крупномасштабные мероприятия. Заявителями акции выступили член политсовета «Солидарности» Сергей Давидис, бывший депутат Госдумы «эсер» Геннадий Гудков, активистка «Левого фронта» Евгения Третьякова, один из лидеров русских националистов Владимир Тор и представитель блока «Гражданская платформа» в Координационном совете оппозиции ученый Михаил Гельфанд.
В конце минувшей недели столичная мэрия дала понять, что не потерпит завершения шествия в центре города. Взамен оппозиционерам были предложены уже хоженые маршруты — по улице Большая Якиманки до Болотной площади (маршрут акций 4 февраля и 6 мая) или от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова (маршрут акций 12 июня и 15 сентября). В субботу КС принял решение еще раз воспользоваться площадкой екатеринбургского депутата и главного застрельщика идеи «внутриоппозиционных выборов» Леонида Волкова «Демократия2» и вынести вопрос маршрута на голосование. Избирателям КСО было предложено выбрать один из двух вариантов : «настаивать на проведении демонстрации по любому маршруту в центре Москвы, заканчивающемуся на площадях — Лубянской, Революции, Славянской или Манежной», или «согласиться на альтернативные предложения мэрии Москвы». По данным на вечер вторника 10 182 человека отдали свой голос за «настаивать» и только 2 592 предпочли «согласиться».
В последний день переговоров глава департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексей Майоров пояснил, что любой маршрут до Лубянской, Манежной, Славянской и площади Революции затруднит автомобильное движение в столице.
Аналитики, занимающиеся исследованием трафика в Москве, опровергли заявление мэрии. Они уверены, что субботнее перекрытие движения в районе Лубянской площади серьезных пробок в городе не спровоцирует.
«Если в субботний день будет перекрыта Лубянская площадь и прилегающие улицы, то катастрофы, конечно, не будет, — рассказал «Газете.Ru» эксперт компании «Геолайф» Михаил Каштанов. — Усложнится ситуация на Бульварном кольце, на Кремлевской и Москворецкой набережных и на Китай-городе. В остальном дорожная обстановка останется без существенных изменений».
В субботу Майоров активно торопил противников нынешней власти, напоминая, что на согласование маршрута оставались считанные часы — до 0.00 12 декабря. «Сегодня мы должны принять решение о проведении или непроведении данного мероприятия», — заявил Майоров. По закону о митингах (п. 3 ст. 4) организаторы должны информировать мэрию не позднее чем за три дня до принятии (непринятии) предложения власти об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
За три часа до истечения срока Майоров сообщил «Газете.Ru», что мэрия не принимает ультиматум оппозиции и не согласовывает акцию. К утру прокуратура Москвы получит извещение о проведении 15 декабря несанкционированной акции.
«Могу сказать, что все варианты, которые мы предложили, действительно, они сказали, их не устраивают. Все аргументы оказались недейственны. Поэтому мы завтра соответствующее уведомление через прокуратуру направим и проинформируем всех о том, что акция не может быть проведена, так как она не согласована. Думаю, что, если бы было желание у организаторов провести, все варианты, которые были предложены, достаточно комфортны и приемлемы для того, чтобы те цели (если они действительно ставились) по проведению мероприятия были соответствующим образом проведены», — заявил «Газете.Ru» Майоров.
Дальнейших переговоров с организаторами акции мэрия вести не будет. В группе на платформе Facebook «Мы были на Болотной и придем еще», ставшей одной из главных дискуссионных площадок оппозиции, появился альтернативный вариант шествия на случай отказа мэрии. По нему предполагается, что люди будут сходиться на Лубянскую площадь со всех сторон. http://www.gazeta.ru/

Комментариев нет: