среда, 26 декабря 2012 г.

Заявление Всетатарского общественного центра

       10 мая 2012 года     Всетатарский  общественный центр  отправил  президенту Татарстана  открытое  письмо о названиях 3 новых станций метро. Предлагали провести публичные слушания по этому важному для столицы Татарстана вопросу, выслушать мнения и предложения историков, общественных организаций. При проведении Интернет-голосования не были предложены татарские  исторические названия, поэтому нельзя считать его результаты законными. Были предложены для обсуждения татарские исторические названия-«Сэембикэ», « Улуг Мохаммед», «Бахтияр Канкаев».
        14 мая мы получили ответ: «Ваше  обращение от 10.05.2012 года нами получено и  направлено по подведомственности  Мэру г.Казани» 18 мая  ВТОЦ провел пикет у здания мэрии, где наши предложения были четко и ясно заявлены. Письмо с предложениями было передано сотруднику мэрии. Мы сделали все, чтобы мэр Метшин, председатель Исполкома Песошин, председатель комиссии по топонимике Андреева услышали голос татарской общественности Казани. 23 мая состоялось заседание комиссии по топонимике. Представитель ВТОЦ  предложил обсудить вопрос о названиях станций метро. Но председатель Андреева отказалась, сказав, что этим вопросом занимается исполком(???).
           В июне фракция КПРФ в Городской думе обратилась в комиссию по топонимике с письмом, где просила  рассмотреть  предложения татарской общественности по названиям станций метро.  Как не странно, на инициативу депутатов тоже не обратили внимания.  В сентябре депутат Государственного совета Миргалимов послал запрос о названиях станций метро, но тоже не получил ответа по существу.
               24 сентября председатель Исполкома Песошин подписал постановление о названиях новых станций метро. Станции метро получили названия «Авиастроительная», «Северный вокзал», «Юность». Название «Юность» возникло непонятно откуда, его не предлагали даже для сомнительного Интернет- голосования. На основании чего было принято это решение? Публичных слушаний, несмотря на наши просьбы, не проводилось, вопрос не обсуждался в комиссии по топонимике, депутаты Городской Думы не рассматривали этот важный для нашей столицы вопрос. Вынуждены десятый раз повторить для чиновников и депутатов Городской думы: наша столица- тысячелетний город с великой историей, здесь жили и творили великие татарские исторические деятели, а не только пасли коз («Козья слобода») и выделывали сукно («Суконная слобода»)!!!
Таким образом, Метшин, Песошин, Андреева посчитали, что на предложения татарской общественности можно не обращать внимания. Метшин, Песошин, Андреева, если вы хотели доказать, что татарской истории не было, то у вас это получилось!  Это не первый случай, когда  председатель комиссии по топонимике Андреева демонстративно уничтожает татарскую историю. В 2005 году улица Клары Цеткин получила название «Бишбалта» (древнее татарское историческое название).  А в 2006 году улице опять возвращают старое название, якобы по просьбам жителей!
       Татарский  народ бесконечно терпелив, или как принято сейчас говорить, «сверхтолерантен». В 2002 году «привели в соответствие Конституцию РТ», а по сути уничтожили Декларацию о государственном суверенитете 1990 года,  Конституцию РТ 1992 года - татары молчали. Из Москвы начали диктовать, каким алфавитом пользоваться- татары молчали. Госдума решила, что  Президент Татарстана( глава государства, согласно Конституции РФ и РТ!) должен назначаться  из Москвы- татары молчали. В 2007 году Госдума РФ приняла антиконституционный, антитатарский закон №309, начали уничтожать татарские школы - татары молчали. Госдума решила, что главу государства Татарстан нельзя называть президентом- татары молчали. Татарские чиновники-манкурты уничтожили святыню татарского народа номера «Булгар»- татары молчали. Но это не значит, что Городская дума и Исполком Казани могут плевать на требования  татарской общественности. Помнить и уважать нашу историю, увековечивать имена славных предков- это наше конституционное право. Татары молчат, но они еще живы и все помнят. «Без исэн эле, без исэн!» 
     Всетатарский  общественный центр  требует:
 1. Немедленной отставки Метшина,  Песошина, Андреевой за этноцид (духовный геноцид) татарского народа!

2.   Отменить результаты Интернет-опроса как незаконные.

3.   Назначить публичные слушания по названиям 3 новых станций метро.

4. Обсудить и принять решение о названиях 3 новых станций метро на сессии Городской Думы.
       Если мэрия и исполком и дальше будут игнорировать требования татарской общественности,  мы намерены обратиться в ООН, Парламентскую Ассоциацию Совета Европы, ФИСУ, к парламентам демократических стран с требованием  бойкотировать Универсиаду 2013 года в Казани. Праздник спорта не может проводиться в стране, которая по Конституции -«федеративное государство», а в действительности является унитарным государством, где нарушаются права коренных народов на государственность, полноценное развитие национальной культуры, образования, языка, изучение национальной истории. Универсиада не может состояться в городе, где власть отчуждена от народа, где царствует «имитационная демократия», где фальсификации результатов выборов являются нормой.

Президиум Всетатарского  общественного центра.         20.12. 2012                         

Комментариев нет: