вторник, 25 декабря 2012 г.

"Новая газета" о татарофобии: Смирительная мантия


Руководителя Всетатарского общественного центра по политическим мотивам лишили статуса судьи в отставке

74-летний судья в отставке Галишан Нуриахмет получил из родного республиканского судебного департамента письмо. Врио начальника управления С.М. Хисамова была к коллеге строга: «В соответствии с пунктом 6.1. Инструкции о порядке назначения и выплаты…» Дальше Галишан Закирзянович мог не читать. Он уже понял, что его лишили судейской пенсии. Или, как у них это называется, «ежемесячного пожизненного содержания».

Ничего хорошего получатель письма и не ждал. О том, что он лишен статуса судьи в отставке, ему объявили двадцатью днями раньше на квалификационной коллегии судей Республики Татарстан. Неприятным было другое: судебный департамент как-то очень поторопился захлопнуть перед ним окошечко кассы. Ведь решение коллегии судей заканчивалось словами, что оно может быть обжаловано в Верховном суде РФ в течение 10 дней. Что Галишан Закирзянович и сделал: своевременно направил в Москву жалобу, в которой попросил более высокую судебную инстанцию отменить решение татарстанской коллегии. Ждать решения Москвы в Казани не стали. Похоже, были уверены, что ничего другого пожилой человек не заслуживает и что Верховный суд России с казанскими товарищами охотно согласится.

За что же Галишан Нуриахмет подвергся наказанию со стороны судейского сообщества? Помнится, в последнее время в Татарстане судейского статуса лишили только печально прославившегося Эдуарда Солдатова, который в пьяном виде насмерть сбил пешехода. На этот раз мотив наказания — не преступление, а политика. Хотя в нынешних условиях не поймешь, где граница: приближаясь к политике, вот-вот угодишь в списки преступников.

Галишан Нуриахмет был судьей Альметьевского городского суда Татарской АССР, потом — судьей Кировского районного суда Казани, в 2001 году вышел в отставку. Более года назад возглавил на общественных началах Всетатарский общественный центр (ВТОЦ). Именно это ему и поставили в вину. В квалификационную коллегию судей пришло письмо, где говорилось, что судья в отставке Галишан Нуриахмет ведет себя неправильно: «регулярно принимает участие в публичных акциях политического содержания, допускает публичные заявления политического характера, а также публичные комментарии в отношении судебных процессов и судебных решений в отношении общественных деятелей». Подписал бумагу лично начальник Управления ФСБ России по Татарстану генерал Александр Антонов. При виде такой подписи у нас и ворону могут лишить статуса птицы, а не то что человека — статуса судьи в отставке.

По закону «О статусе судей в РФ» судье (даже в отставке) запрещено принадлежать к политическим партиям и принимать участие в их акциях.

Кодекс судейской чести тоже не одобряет излишней активности и публичности судей: «Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях».

ВТОЦ — не партийная организация. А политическая ли? За годы своего существования она сделала немало политических заявлений, особенно в пору суверенитета Татарстана. Но та политическая активность давно сошла на нет. ВТОЦ уже не сотрясает площади призывами дать отпор проискам имперской России. На его пикеты приходят с полсотни граждан, в основном — пенсионеры. Вот темы пикетов этой национальной общественной организации в нынешнем году: «Защита татарского языка, образования, культуры, исторических памятников», «Против ликвидации татарских школ», «За присвоение татарских исторических названий новым станциям метро»… Конечно, и тут можно обнаружить политику, а где ее нет? В акциях против тарифов ЖКХ или даже в защиту природы, которые проводят другие организации, тоже каждый второй плакат — с политическим креном.

В своей жалобе в Верховный суд РФ Галишан Нуриахмет утверждает, что пикеты и митинги ВТОЦ «выражали мнение общественности о просвещении, науке, культуре, проводились в защиту Конституции России и Татарстана…» Это подтверждают многие представители татарской общественности, написавшие в защиту Галишана Нуриахмета открытое письмо председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Так это или не так, должен решить суд. А до того лишать пожилого человека заработанной пенсии — так же грубо, как, к примеру, кричать с трибуны стадиона: «Судью на мыло!»

Комментариев нет: