понедельник, 3 декабря 2012 г.

Главный вопрос - спасение татарского языка



Сейчас часто ставится вопрос  о  татарском  языке. Понятно, желание сохранить  национальный язык.   Большое  дело  делает телевидение ТНВ планета. Но почему так долго молчали. Как то боязливо ставили вопросы сохранения языка. При таком разгуле уничтожения татарских школ, как в России, так и в Татарстане, те которые  по служебной обязанности должны были  положить свои животы, выступить за сохранение языка начали потворствовать этому геноциду, советуя изучать язык дома. И подписывали эти преступные законы Потом начали вроде одумываться. Но потеряли время. Вопрос должен быть поставлен прямо. Мы хотим сохранить родной язык, а от этого зависит сохранение в целом нации. Если да,  то должны поставить задачу   о потребности родного языка  во всех сферах деятельности. И то, что  сказал Тукай о родном языке должно быть  внедрено в сознание  каждого татарина.
Чтобы был сохранен родной язык, надо чтобы все предметы в школе велись на татарском языке. Окончивший татарскую школу, имел право получить высшее образование  на татарском языке по любой специальности (в том числе и в технических Вузах). Татары народ толковый, они будут знать и второй государственный язык -  русский. А при необходимости  и один  иностранный язык. На обучение на татарском языке в высших учебных заведениях должна  подбираться толковая молодежь.
Одним из способов  сохранения родного языка   считаю следующее.
1. Надо соблюдать Российский закон о двух государственных языках в Республике Татарстан. Для этого надо установить следующее правило. При приеме на работу преимущественное право  имеет  человек, знающий два государственных языка  - русский, татарский.
2. При приеме на работу в государственные органы имеет  преимущественное право человек, знающий  три языка: татарский, русский и один из иностранных языков.
3. Необходимо  в каждом  районе  Татарстана, иметь хотя бы  одну  школу с обучением по всем предметам на татарском языке.
Государство не хочет финансировать татарские школы. Но если мы хотим сохранить татарскую нацию, надо чтобы  все государственные предприятия оказывали  финансовую помощь сохранению татарских школ.
4. Обратиться к бизнесменам, чтобы они ради спасения нации  помогали финансово татарским школам.
5. Во всех вузах открыть татарские отделения для обучения на татарском языке по любой специальности.
Ожидать, что    центральные власти,  прекратят геноцид
против национальных  языков  не приходится.
Сохранение языка, сохранение нации это наше общее дело. И никто нам в этом не поможет,  если мы сами себе не поможем, если мы уважаем свою нацию, себя.
Всемирный конгресс  татар мог бы стать тем органом, который бы противостоял этому геноциду. ВКТ должен бы регистрировать каждый случай ликвидации татарских школ и обращаться в международные органы. Бороться, за сохранения родного языка, за  свою нацию это и есть    главная задача ВКТ.  Вот и сейчас собирается пятый конгресс татар. Кто собирается?
По  видимому, результаты конгресса  будут как   и предыдущие.
По моему мнению,  на конгресс должны собираться  бизнесмены, ученые, писатели, историки, политики, которые могут конкретно решать вопросы сохранения языка, нации. И конечно, на конгресс должны приезжать за свой счет. Если человек не способен заработать  на проезд, может ли он оказать помощь своему народу. Каждый, кто приезжает на конгресс  должен оказать материальную помощь для спасения национального языка.
Другим источником для оказания помощи сохранения языка, это уменьшить вливания,  как например, в футбольную команду Рубин. Этих денег хватило бы восстановить все школы на татарском языке в Республике. А, что эта за команда,  в которой нет  ни одного представителя коренного народа. И игроки продаются и уходят в другие команды. Надо вкладывать в детский спорт, чтобы вырастали  спортсмены патриоты   своего народа. Ведь эта единственная команда, в которой не играют представители своего народа.. 
Сейчас у татарского народа одна главная задача  сохранить язык, спасти нацию.
Хорошо бы на ТНВ  открыть постоянную ежедневную  рубрику
 « Спасаем родной язык, спасаем нацию».
У кого будет, какое предложение   давайте будем общаться.
Г.Ташкент  Дивеев Исмаил Исхакович.

Комментариев нет: