понедельник, 3 декабря 2012 г.

Предполагаемый убийца Буданова не признал вину

Адвокат Юсупа Темерханова назвал обвинения выдумкой

 Николай ФАДЕЕВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС
Юсуп Темерханов, который сегодня предстал перед судом присяжных за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, заявил о своей невиновности. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Темерханова Мурада Мусаева.
О невиновности подсудимый заявил на первом заседании сразу после того, как прокурор Мария Семененко огласила обвинительное заключение. "Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс, и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть", - отметила прокурор.
В свою очередь, адвокат Темерханова назвал обвинения надуманными, отметив, что ложно само утверждение о том, что его подзащитный сознательно собирался убить Буданова. При этом Мусаев призвал присяжных "не судить определенный образ, не судить между своими и чужими".
Напомним, Темерханова судят по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Уголовное дело было направлено в суд в начале ноября.
По версии сыщиков, в апреле 2011 г. Темерханов приехал в столицу. Двое его знакомых выяснили, где работал Буданов, адрес квартиры, которую снимал бывший офицер, а также отследили его распорядок дня. Темерханов купил у приятеля "Мицубиси Лансер" с перебитыми номерами и газовый пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами.
Около недели Темерханов следил за Будановым и в полдень 10 июня приехал за ним в нотариальную контору, расположенную на Комсомольском проспекте. Там он подошел к экс-полковнику и выстрелил в него восемь раз. От ранений тот умер на месте. Сам убийца, по версии следствия, скрылся на "Мицубиси", а потом поджег машину и бросил на улице Доваторов.
Однако автомобиль пострадал несильно: огонь удалось вовремя потушить. Идентификационные номера автомобиля были перебиты, но оперативникам удалось установить настоящие. Иномарка оказалась краденой - еще весной 2011 г. ее похитили автоугонщики, которые в тот момент находились в оперативной разработке. Через бандитов полицейским удалось выйти на покупателя машины, который признался, что приобрел "Мицубиси" по просьбе Темерханова.
Сам Темерханов к тому времени уехал на Украину. Спустя месяц месяц после убийства он вернулся в Москву, где его и арестовали 26 августа.
По версии следователей, Темерханов мстил Буданову за убийство своего отца, к которому экс-офицер был непричастен. Отца обвиняемого - Шамиля Гагалова - убили в феврале 2000 г. неустановленные солдаты воинской части №73881. Они также сожгли его кафе и машину. Прокуратура Гудермесского района тогда возбудила уголовное дело, однако спустя семь лет приостановила следствие, поскольку преступников найти не удалось.

Комментариев нет: