четверг, 9 октября 2014 г.

СМИ: следующей целью "Исламского государства" может стать Россия

Новость на Newsland: СМИ: следующей целью
Один из лидеров "Исламского государства" Омар аль-Шишани ("Омар-чеченец") сообщил по телефону своему отцу, что одной из следующих целей боевиков будет Россия, сообщает Газета.ru со ссылкой на Bloomberg.
"Отец, не беспокойся, я приеду домой и покажу русским. Со мной уже идут тысячи людей, и их будет больше", — процитировал боевика его отец Темур Батирашвили.
Ранее сообщалось, что настоящее имя аль-Шишани — Тархан Батирашвили. "Наша цель ясна, и все знают, почему мы боремся. Наш путь лежит к халифату", — заявлял аль-Шишани в видео, распространенном "Исламским государством".
По данным экспертов, в рядах "Исламского государства" состоит около тысячи русскоязычных джихадистов. Большинство из них – чеченцы, как и Омар аль-Шишани, происходящий из приграничного Панкисского ущелья на севере Грузии.
Президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал уничтожить боевиков ИГ, если они вторгнутся в Россию. "Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал", — заявил Кадыров.
Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" состоит из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что деятельность и методы коалиции в борьбе с "Исламским государством" не имеют правовой основы, а ее участники под лозунгом антитеррора пытаются решать другие задачи.
Источник: rosbalt.ru

Комментариев нет: