среда, 1 октября 2014 г.

ПАСЕ призвала исключить Россию из Совета Европы

Новость на Newsland: ПАСЕ призвала исключить Россию из Совета Европы
Депутат датского парламента Микаэль-Ааструп Энсен (Michael Aastrup Jensen) призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы лишить Россию членства в Совете Европы, если она не выведет свои войска с территории Украины. Об этом парламентарий заявил в Страсбурге во время выступления на осенней сессии ПАСЕ, сообщает "Укринформ".
"Мы должны поставить вопрос перед Москвой жестко: или выведение войск (с территории Украины), или исключение Российской Федерации из состава Совета Европы. Иначе я не понимаю, зачем мы все здесь собираемся", - призвал он парламентариев.
Возвращение полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы будет зависеть от ее шагов по возвращению Украине аннексированного Крыма. С таким напоминанием к парламентариям обратилась во время своего последнего выступления (она слагает полномочия - ред.) в Совете Европы содокладчик ПАСЕ по мониторингу Украины Мариэтта Пурба-Лундин (Швеция).
"В январе 2015 года будет решаться вопрос о возвращении полномочий российской делегации в ПАСЕ, я обращаю ваше внимание, что на апрельской сессии Ассамблея принимала резолюцию, в которой требовала возвращения Украины Крыма", - сказала Пурбе-Лундин.
Шведский депутат также отметила, что СМИ передают "печальные новости" из Украины.
"Газеты пестрят заголовками, что Украина выживает. Но я вам хочу сказать, что Украина заслуживает большего, чем простое выживание", - отметила Пурба-Лундин.
Как сообщалось, ПАСЕ в среду, 1 октября, обсуждает в рамках текущих дебатов ситуацию в Украине. При этом итоговую резолюцию по украинскому вопросу принимать не планируется.
Отметим, что ранее Россию уже исключили из G8.
Источник: rus.newsru.ua

Комментариев нет: