среда, 1 октября 2014 г.

В Татарстане главу Милли Меджлиса судят за поддержку крымских татар

Фаузия БайрамоваФаузию Байрамову обвиняют в экстремизме за статьи в соцсетях, в которых она выступила в поддержку крымских татар и Украины. Председателю Милли Меджлиса татарского народа Фаузии Байрамовой предъявлено обвинение, суд состоится 1 октября. Об этом говорится в сообщении на странице Байрамовой в Facebook.   

Согласно сообщению, Фаузию Байрамову обвиняют по 282 ст.ч.1, за "экстремизм". В обвинительном заключении сказано: "Байрамова, как председатель Милли Меджлиса татарского народа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства - действия, направленные на возмущение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности". Государственный обвинитель требует для подсудимой лишения свободы сроком на 1 год условно. 

Как известно, поводом для обвинений Байрамовой стали ее статьи в Facebook - "Звери и жертвы", направленные на защиту пострадавших от пыток мусульман и заявление Милли Меджлиса татарского народа "О ситуации в Крыму и в Украине", направленное на поддержку крымских татар и Украины.   

Как известно, Фаузия Байрамова - татарская писательница, выдающийся общественный деятель, правозащитница, кандидат исторических наук, председатель партии "Иттифак", одна из лидеров татарского национального движения и политической оппозиции в Татарстане. 

Комментариев нет: