суббота, 13 октября 2012 г.

На площади Свободы проходит день памяти в связи с 460-летием падения Казани



Сегодня, в день очередной годовщины взятия Иваном Грозным Казани в 1552 году, на площади Свободы в Казани проходит митинг. 250 - 300 его участников съехались на мероприятие из Уфы, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Москвы. Самая крупная группа – около 50 человек – приехала из Набережных Челнов под предводительством Рафиса Кашапова - руководителя ТОЦ автограда.

- Мы приехали маленькими группами за два дня, потому что вчера некоторые наши ребята были задержаны, - сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» Кашапов. - Сегодня давления со стороны полиции нет, хотя я заметил, что ребят с двумя флагами увели. Не разглядел, что за флаги, говорят, что запрещенные. После мероприятия все делегации соберутся для обсуждения дальнейших планов, и к вечеру мы уедем.

На площади участники митинга скандируют лозунг «Азатлык!» - «Свобода!», в то время как у микрофона меняются татарские общественные деятели: писатели Айдар Халим, Фаузия Байрамова, председатель союза «Азатлык» в Набережных Челнах Эльмир Салих и другие.

Участник митинга политолог Руслан Айзин заявил газете "БИЗНЕС Online":
- Мы желаем вернуть Татарстану и другим национальным республикам полномочия, отнятые во времена путинского правления, и хотим возродить татарский язык. Это традиционные требования нашего ежегодного митинга, который проводится с 1989 года. Все это начинал ТОЦ, в настоящее время вторым из основных организаторов является «Азатлык».

Среди нас есть те, кто выступает за полный суверенитет, большинство требуют экономической независимости и собственной политики в системе национального образования. Сегодня мы чувствуем административное давление, ведущее к повсеместному закрытию татарских национальных школ, которые в 1990-е годы с трудом открывались в регионах. Очевиден для нас и пресс на религиозных деятелей – не на тех, конечно, которые сидят в ДУМ. Президента мы не выбираем, сельское хозяйство также приходит в упадок не без влияния «сверху».

Планируется, что после 13.00 митинг перейдет в шествие от площади Свободы к зданию КФУ, затем по улице Кремлевская до башни Сююмбике. http://www.business-gazeta.ru/article/68180/

Комментариев нет: