воскресенье, 21 октября 2012 г.

В России стартовали выборы в Координационный совет оппозиции


Новость на Newsland: В России стартовали выборы в Координационный совет оппозицииВ России стартовали выборы в Координационный совет оппозиции. Голосование в Интернете началось ровно в полночь.
В Онлайн-голосовании на площадках Демократия2 и Гракон могут принять участие подтвердившие свою личность избиратели. Выборы также будут поддерживать LiveJournal и Votepoller. Для остальных избирателей, которые не имеют доступа в сеть, организованы реальные избирательные участки, большинство из них расположены в Москве, а также за рубежом - в Германии, Франции, США и Таиланде, пишет РБК.
Сейчас о желании выбрать членов представительного органа оппозиции заявили 165 тысяч человек.
В первой части бюллетеня 175 кандидатов. В нем избиратель может поставить от 0 до 30 галочек или поставить одну галочку «Против всех». Во второй, третьей и четвертой частях - представлены списки кандидатов от левых (16 кандидатов), либеральных (11 кандидатов) и националистических (13 кандидатов) политических организаций. Избиратель может поставить в каждой части бюллетеня от 0 до 5 галочек или поставить 1 галочку в поле «Против всех».
Координационный совет российской оппозиции в количестве 45 человек избирается сроком на 1 год. Полный кандидатов в Координационный совет оппозиции можно ознакомиться здесь.
Сегодня «Коммерсант» написал, что некоторые кандидаты в КС заявили о возможности создания альтернативного органа, если голосование пройдет не в их пользу. Подобный демарш может совершить часть представителей «Социального блока», уточняет источник в оргкомитете выборов. В него, в том числе, входят Сергей Удальцов, его жена и пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова, бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин.
Стоит отметить, что организаторы выборов столкнулись с рядом проблем во время их подготовки.
17 октября стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств на выборах в Координационный совет. Как сообщила официальный представитель генпрокуратуры Марина Гриднева, по материалам проверки, проведенной ведомством, возбуждено уголовное дело.
18 октября сторонники Мавроди пытались блокировать выборы в КС. По правилам выборов в Координационный совет, к участию в них допускались только кандидаты, которые внесли взнос в размере 10 тысяч рублей. В числе зарегистрировавшихся (и уплативших взнос) были и сторонники Мавроди, более 60 человек. Однако решением Центральной выборной комиссии (ЦВК) все они были сняты с выборов.
Далее один из кандидатов, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев снял свою кандидатуру с выборов из-за сроков проведения. Он считал, что выборы следует перенести на декабрь, иначе это будет исключительно столичное и сетевое мероприятие.
19 октября, Следственный комитет России объявил в федеральный розыск помощника Пономарева Леонида Развозжаева по делу о приготовлении к массовым беспорядкам, передает «Эхо Москвы». Он проходит по тому же делу, что и арестованный в четверг по решению суда Константин Лебедев и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, с которого взята подписка о невыезде. Обвинения касаются скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что оппозиционеры - на деньги из-за рубежа - якобы готовят беспорядки в России. http://www.newsland.ru/news/detail/id/1059640/

Комментариев нет: