понедельник, 8 июля 2013 г.

Когда проснется Россия?


Новость на Newsland: Когда проснется Россия?
Эрдоган, Мурси и Путин — три политических лидера стран, принадлежащих к древнейшим и богатейшим цивилизациям, столкнулись с требованиями модернизации. И первые двое должны быть серьезно обеспокоены. 
Реджеп Эрдоган, нынешний премьер-министр Турции, принес политическую стабильность и экономический рост. Но население воспринимает его политические шаги несколько иначе. Народ сообщил ему — громко и мирно, — что пора кончать с коррупцией и что исламизация вовсе не обязательна для этой великой страны с великой и богатой культурой.

Мухаммед Мурси, пришел к власти в Египте демократическим путем после падения режима Хосни Мубарака, авторитаризм которого стал невыносим для народа жаждущего благополучия и свобод в свoей стране.

Владимир Путин стал в прошлом году президентом России, будучи до этого премьер-министром. Судя по всему, у него все идет по плану. После переизбрания в 2012 году Путин заявил, что останется на посту президента до 2024 года, т.е. на два срока. Учитывая, что первый раз он был избран президентом в 2000 году, он будет оставаться у власти 24 года. Ни одна демократия не может позволить политику оставаться такое долгое время у власти.

Сможет ли Россия, где произошло столько изменений со времен падения железного занавеса, избежать волны протестов, которая прокатилась по всем континентам в разное время и по разным причинам?

Что- то подобное может произойти и в России. После парламентских выборов 2011 года, прошедших, по мнению многих наблюдателей, с нарушениями, Путин, говоря о народной поддержке, которой он объяснял отсутствие критики его власти, явно выдавал желаемое за действительное. И сейчас мы наблюдаем смесь тех самых политических нюансов, которые привели к протестам в Турции и Египте.

— Централизация: знаменитая «вертикаль власти», по выражению Владимира Путина.

— Контроль власти над гражданскими институтами: парламентом и судами

— Нападки на свободу прессы.

— Репрессии против оппозиции, представителей интеллигенции, юристов и независимых журналистов: от ареста и заключения в Сибири бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Ходорковского и Лебедева, осужденных по самым фантастическим статьям, до убийства журналистки Анны Политковской. История с адвокатом Магнитским, наивно полагавшим, что разоблачая коррупцию во властных структурах, он действует на благо обществу и оказывает услугу Кремлю.

— Наконец коррупция и кумовство на самой верхушке власти, что означает триумф подчинения и алчности.

Разумеется, правительство во всех трех странах стремится укрепить свою власть, опираясь на религию и духовенство: Ислам в Турции и Египте, Православная Церовь в России. Владимир Путин всего несколько дней назад, добился принятия закона о суровом наказании за любое «оскорбление религиозных чувств». То есть фактически легализовал подавление богохульства.

Однако этот религиозно политический альянс не всегда является гарантом спокойствия, как мы можем это наблюдать в Египте и Турции.

Тот факт, что буря еще не разразилась на улицах Петербурга или Москвы, как это случилось улицах Стамбула и Каира, имеет много причин, но никак не связано с тем, что в 2000 году российский президент восстановил экономику страны.

Первая причина демографическая. Турецкое и египетское население составляют в основном молодые люди, которые давно пользуются социальными сетями. Российское же население стареет.

Вторая причина — контроль. Всех тех, кто сопротивляется или собирается это сделать, жестко контролируют и нередко запугивают. Контроль населения процветал еще при царском режиме и продолжал цвести при всех последующих. Нынешний президент (в прошлом агент КГБ), выведенный Ельциным на политическую арену в 1999 году, в этом деле просто мастер.

И наконец, третья причина — распад советской империи. Эта рана нe заживает, и Путин умело играет на этом, заявляя, что самой масштабной катастрофой ХХ века является развал СССР. Это отчасти объясняет оппозиционный настрой Путина в отношениях с Западом практически по всем вопросам международной политики. Он все больше разворачивает политику в сторону Азии — Иран и Сирия яркий тому пример.

Пока европейцы не едины в своем отношении к России, пока страны ЕС продолжают каждый свою игру в вопросах импорта газа и нефти, российский президент решительно отметает любую критику Ангелы Меркель, касающуюся авторитарного режима в России.

Он может, как он только что сделал, дразнить американцев, указывая, что бывший сотрудник Службы национальной безопасности Сноуден, раскрывший систему шпионажа Prism, является защитником прав человека и свободы информации и вынужден бежать в Россию, спасаясь от репрессий в США.

Но рано или поздно российский народ поднимет вопрос о демократии. В свое время Путин заявил, что в России «давняя традиция сильных царей» и это означает, что русские генетически запрограммированы жить при авторитарном режиме.

Тем не менее, несмотря на репутацию фаталиста и на былую мощь, российский народ имеет богатейшую и достойную культуру. Поэтому у русских, как и у любых других народов, есть свои стремления и желания, которые однажды обязательно сбудутся.
Ноэль Ленуар
Источник: inosmi.ru

Комментариев нет: