вторник, 2 декабря 2014 г.

Курс доллара впервые в истории достиг 54 рублей

Новость на Newsland: Курс доллара впервые в истории достиг 54 рублей
Согласно биржевым данным, доллар превысил уровень в 53,85 рубля, достигнув 54 рублей.
Таким образом валюта обновила исторический максимум, сообщает РИА «Новости». К 18.25 мск доллар дорожал на 2,62 рубля до - 53,84 рублей, однако несколькими минутами ранее сделки совершались по 54 рубля за доллар.
Напомним, ранее во вторник курс евро на Московской бирже превысил 66 рублей.
В этот же день директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин заявил, что ослабление рубля может поддержать бюджет в краткосрочной перспективе, но не является панацеей, так как в среднесрочной и долгосрочной перспективах ведет к серьезным проблемам.
О том, что министерство экономического развития изменит прогноз среднегодового курса рубля к доллару на 2015 год в сторону ослабления, сообщил 30 ноября глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.
Ранее во вторник рубль значительно вырос к доллару и евро.
В понедельник курс доллара начал падать на фоне резкого роста объема сделок с долларами после достижения им максимума – до 9,3 млрд рублей в минуту (около 200 млн долларов). Затем последовали столь же крупные по объемам сделки, что может свидетельствовать о выходе на рынок Центробанка с продажами валюты.
Напомним, курсы евро и доллара в понедельник вновь обновили исторические максимумы: евро поднялся выше 67 рублей, доллар стремительно приближался к 54 рублям.
Настроения на рынке в основном определяются недавним решением ОПЕК по сохранению квот на добычу нефти без изменения. В понедельник сообщалось, что цены на нефть марки WTI опустились ниже уровня 65 долларов за баррель, поскольку участники рынка не верят в готовность ОПЕК сдержать падение цен.
В пятницу министр экономического развития России Алексей Улюкаев призвал граждан «не обогащать банки», перекладывая сбережения из рублей в валюту.
В настоящий момент ряд российских экономистов высказывают мнение, что Банку России необходимо включить «печатный станок» для поддержки российской экономики в непростых условиях. В частности, это может помочь российским компаниям в ситуации ослабления курса рубля.
В ЦБ заявили, что эмиссионное финансирование экономики России может привести к негативным последствиям, в том числе к ускорению инфляции.
Источник: vz.ru

Комментариев нет: