понедельник, 8 декабря 2014 г.

В Тверской области цена на гречку за месяц выросла на 87%

Новость на Newsland: В Тверской области цена на гречку за месяц выросла на 87%
В Тверской области в ноябре цена на гречневую крупу выросла на 87 процентов, сообщили ТАСС в Тверьстате.
В ведомстве полагают, на потребительском рынке круп повторяется ситуация 2010 года, когда цены на гречку "подскочили" в два-три раза. В настоящий момент цена на гречку в разных торговых сетях колеблется от 43 до 90 процентов. В среднем по области она составляет 51,6 руб.
"В основном это обусловлено увеличением отпускных цен производителями. Оптовые закупки осуществляются за пределами нашей области", - пояснили ТАСС в пресс-службе облправительства.
Тверское УФАС уже включило гречку в список продуктов, которые подлежат еженедельному мониторингу. По результатам анализа будет выявлено, есть ли нарушение антимонопольного законодательства, сообщают в областном правительстве.
Поставщики объясняют рост подорожанием сырья, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия в Алтайском крае, где выращивается до 50 процентов всей российской гречихи. Между тем, по официальным данным, в России в этом году намолотили более 740 тысяч тонн гречихи, что почти на 200 тысяч тонн превышает годовую потребность (при рекомендуемой норме потребления 3,5 кг на душу населения).
Ситуация с ценами на продукты в области
По данным Тверьстата, в общей сложности в ноябре продовольственные товары подорожали на 2,6% за месяц, в том числе мясные консервы - на 5,5%, замороженная рыба - 5-7%, подсолнечное масло - на 8,4 процента. Также в ноябре росли цены на сычужные сыры (8%), яйца (13,3%), сахар (11,4%).
С сезонным ростом цен связано повышение стоимости капусты (на 38%), лука и картофеля (13%), огурцов и помидоров (15 и 26 процентов). Зарегистрирован рост цен на фрукты.
В настоящее время при губернаторе региона создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.
Источник: tass.ru

Комментариев нет: