пятница, 19 декабря 2014 г.

Выкрутится ли Кремль и в этот раз?


Новость на Newsland: Выкрутится ли Кремль и в этот раз?
Публичное заявление президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Россия — это «террористическое государство» и последующее объяснение, что у этой страны «есть признаки, характерные террористическому государству», громко прозвучали во всем мире.

Трудно сказать, заставило ли это заявление международное сообщество задуматься о том, с кем на самом деле оно имеет дело. Однако этот многообещающий сигнал об опасности — подходящий повод для того, чтобы еще раз внимательнее взглянуть на то, о чем как в Литве, так и на Западе вообще до сих пор говорят немного.

Поэтому эта статья цикла «Россия при Путине» несколько необычна. В ней рассматривается не структура нынешней российской власти, разные кланы и то, какое влияние оказывает их борьба между собой как в самой России, так и на международной арене, но именно то, почему Россию уже сейчас можно обосновано назвать страной, поддерживающей терроризм. А также очень подозрительные связи этого режима с международным терроризмом и историческую роль КГБ СССР, лежащего в основе нынешнего путинского режима, в создании сети международного терроризма.

Как юридически оценить агрессию на Украине?

Заявление Грибаускайте о том, что Россия — «террористическое государство» несомненно связано с агрессией этой страны на Украине. Цель данной статьи — напомнить и о других, быть может, вызывающих большие опасения связях России с международным терроризмом, но начнем с Украины.

То, что Россия из-за агрессии на Украине даже юридически может считаться спонсором терроризма и автоматически в ее отношении могут применяться связанные с этим санкции, еще в апреле этого года в своей статье «Путинская Россия как спонсор терроризма» (Putin‘s Russia as a State Sponsor of Terroris) на сайте «Ворлд Ефейрс Джорнал» аргументировано изложил профессор политических наук в Университете Рутгерса-Ньюарк Александр Ж. Мотыль.

Напомню лишь, что А.Мотыль опирался на юридические характеристики терроризма, которые публично представляют США и ЕС и на официальные сообщения служащих ЕС и НАТО о событиях на Украине.

Тогда еще не был сбит над Донбассом малайзийский пассажирский самолет. Не было сообщений американской разведки о том, что это дело рук так называемых «сепаратистов», не было заявлений президента США Барака Обамы о том, что самолет сбит с контролируемой «сепаратистами» территории, а Россия «неслучайно» поставляет «сепаратистам» современное оружие. Публично не сообщали и об исчерпывающем исследовании независимых журналистов, так называемой группы Bellingcat, согласно которому, ракетную систему, с помощью которой был сбит самолет, «сепаратистам» предоставила Россия.

Кроме всего этого, сейчас уже есть официальное заявление Amnesty International о том, что «согласно собранным доказательствам, Россия разжигает конфликт как прямым вмешательством, так и путем поддержания сепаратистов на Востоке». В США собрали больше 100 000 подписей под петицией, требующей, чтобы на основе имеющихся доказательств, Россию признали спонсором терроризма со всеми вытекающими из этого последствиями.

Однако официальная международная реакция по-прежнему такова, что в СМИ все чаще появляются вопросы, «выкрутится ли Россия и на этот раз»? Тем более, что, как нарочно, внимание всего мира обращено на отчет Сената США о тюрьмах ЦРУ и пытках в них.

Что касается малайзийского лайнера, на самом деле есть основания утверждать, что только официальные выводы исследования, доказывающие причастность России к теракту, могут быть достаточным аргументом для того, чтобы официально объявить ее спонсором терроризма. Однако то, что Западный мир до сих пор отказывается официально объявить террористическими организациями так называемые Донецкую и Луганскую народные республики — это явное политическое решение, цель которого — защитить Россию от ее признания спонсором терроризма. Именно такое объяснение украинскому информационному агентству УНИАН представил известный эксперт по Украине и России Евген Воробьев, работающий в Польском институте международных отношений (PISM), который тесно связан с Министерствами иностранных дел и внутренних дел этой страны.
Марюс Лауринавичюс
Источник: inosmi.ru

Комментариев нет: