суббота, 13 декабря 2014 г.

Ходорковский надеется на дворцовый переворот в России

Новость на Newsland: Ходорковский надеется на дворцовый переворот в России
Через сто лет после того, как Владимир Ленин планировал революцию в России из Цюриха, самый известный бывший русский заключенный Михаил Ходорковский вынашивает подобные амбиции, выбрав своим местом для «ссылки» тот же швейцарский город, пишет Bloomberg, эксклюзивное интервью которому дал экс-глава ЮКОСа.
По мнению Ходорковского, в сложившейся обстановке «у Путина гораздо меньше возможностей для маневра в финансовом плане, что создает трудности для него, и в результате любые ошибки могут иметь решающее значение».
«Для Путина даже $120 за баррель нефти — проблема, потому что его система правления не сможет существовать без ежегодного роста доходов от сырья», — добавил он.
Ходорковский поселился со своей семьей в пригороде Цюриха, а его офис расположен в историческом центре города, в нескольких минутах ходьбы от дома, где жил Ленин за год до того, как при помощи Германии был отправлен в Россию в опломбированном вагоне.
«Те же страны играют ту же роль, как и 100 лет назад,», — заявил Ходорковский, который сразу после освобождения был доставлен в Берлин.
«Я надеюсь, что методы, которые использовал Владимир Ильич, твердо в прошлом», — прокомментировал Ходорковский параллели между революционными планами Ленина и своими собственными.
В интервью Ходорковский рассказал, что его не удивляет рейтинг Путина и полагает, что ситуация изменится через пять лет, «когда эйфория от присоединения Крыма выдохнется».
Экс-глава ЮКОса также надеется, что «проблемы Путина будут исходить от его свиты». По его словам, для России такая смена власти лучше, чем столкновения на улицах: «При дворцовом перевороте прольется меньше крови», заключил он.
Источник: lenpravda.ru

Комментариев нет: