пятница, 2 марта 2012 г.

В Татарстане готовятся к рекордам на выборах

Председатель ЦИК республики Анатолий Фомин заявил, что по его предположениям, явка на выборах президента России в Татарстане будет не меньше, чем на выборах в Госдуму - 79,5%. Накануне в ТИКах Казани прошли закрытые совещания с представителями районных администраций.
Как сообщало ИА REGNUM, на выборах в Госдуму России Татарстану удалось продемонстрировать один из самых высоких результатов по партии "Единая Россия" среди других регионов - 78%. В преддверии выборов президента страны глава республики Рустам Минниханов, говоря об одном из кандидатов, подчеркнул: "Мне будет очень стыдно, если мы, Татарстан, не оценим этого человека". После этого заявления в политических кругах стала известна и цифра, которую в Татарстане, якобы, планируют дать за "главного кандидата" - 82%.
В этой связи газета "Вечерняя Казань", отслеживающая протестные настроения, пишет, что избиркомы готовятся достойно встретить жителей республики, идущих голосовать, "не упуская из виду, что в массе могут оказаться и бездушные люди, которые абсолютно не сочувствуют переживаниям татарстанского президента". В этой связи председателей и секретарей участковых комиссий только что собирали в райадминистрациях Казани (поскольку ТИКи располагаются именно там), а главными спикерами этих встреч были представители районной исполнительной власти.
Собрания сопровождались скандалами. Так, в Советской ТИК Казани председатель Валентина Козлова попросила удалиться с "закрытого совещания" члена комиссии с правом совещательного голоса Дмитрия Первухина, который представлял интересы "не того кандидата". А в Московской ТИК вообще вызвали полицию, так как член ТИК с правом совещательного голоса Артур Гибадуллин слишком активно отстаивал свои права и "тянул на себя ручку двери, которую от него обороняли защитники административной тайны". Теперь Гибадуллину грозит до 15 суток ареста.
РИА Новости
Одновременно с административным рвением чиновников в Казани нагнетается атмосфера страха перед "возможными провокациями". Как пишет казанское издание "Бизнес Online", УВД Казани получило официальное письмо от фан-клуба "Спартака" (Москва), в котором говорится о том, что 5 марта в Казани ожидается до 5000 болельщиков этой команды на матче с казанским "Рубином". Издание предполагает, что матч был назначен в Казани не случайно, а чтобы избежать ненужных волнений в связи с выборами президента, и теперь "взрывоопасный коктейль из недовольной итогами выборов оппозиции и футбольных фанатов может выплеснуться на улицы Казани, а ситуация может стать неуправляемой".
Так или иначе, подобные заявления оправдывают действия силовых структур, которые получают дополнительные аргументы для своих жестких действий по "оппозиции", которой, если быть объективными, в Татарстане не наберется и тысячи человек. Однако все это не помешает, в итоге, отчитаться по проделанной работе и сделать "результат в 82%" еще более значимым.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tatarstan/1505199.html#ixzz1o1qJ2iCp
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Комментариев нет: