суббота, 15 июня 2013 г.

Спецслужбы РФ разберутся с кавказцами воющими в Сирии

Глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров не исключает, что выходцы с Северного Кавказа участвуют в сирийской войне на стороне вооруженной оппозиции, но подчеркнул, что спецслужбы РФ будут выявлять подобных лиц и принимать соответствующие меры.
«Вполне допускаю, что в Сирии на стороне оппозиции воюют выходцы с Северного Кавказа. У нас нет точной информации по выходцам с Ингушетии, и уж точно это не те, которые сегодня или вчера уехали», - заявил Евкуров в интервью RT.
По мнению главы Ингушетии, речь может идти лишь о тех, кто давно покинул республику и попал под влияние радикальных исламистов.
В случае возвращения подобных лиц на родину, Евкуров пообещал, что спецслужбы будут принимать соответствующие меры.
Ранее на эту тему высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, иностранные спецслужбы вербуют в Сирии молодых людей из северокавказской республики для участия в войне на стороне оппозиции.
«Ни для кого не является секретом, что так называемая оппозиция в Сирии действует под руководством иностранных спецслужб. Никто и не пытается скрыть этого факта. Естественно, молодые люди, прибывающие в Сирию из России, являются для них лакомым кусочком. Их постараются завербовать. И нет уверенности, что эта вербовка не будет направлена против интересов нашей страны», - заявил Кадыров в беседе с представителем информагентства «Интерфакс».

Комментариев нет: