четверг, 13 ноября 2014 г.

Газета «Звезда Поволжья». 13 ноября 2014 г. Независимая общественно-политическая газета. За правду и Родину!

Деньги

Деньги
      В условиях наступающего в России кризиса финансовые вопросы приобретают геополитическое значение. Некоторые экономисты заявляют, что рубль в России весной 2015 года может достигнуть курса 90 рублей за доллар. На это влияет и падение цен на нефть, которое явно организовано США. 

Новости (№ 36 2014 г.)

Новости (№ 36 2014 г.)
      В Казани в рамках ТЮРКСОЙ в БКЗ им. Сайдашева с успехом прошел фестиваль тюркской симфонической музыки. Дирижировал Государственным симфоническим оркестром Татарстана дирижер Государственного симфонического оркестра Азербайджанской филармонии Фахраддин Керимов. 

Русский мир (ч.8)

Русский мир (ч.8)
     Путин на заседании вопрос о крымских татарах – их представителей не было на заседании Совета – и Крыме прокомментировал так: «Да, мы программу подготовили, Правительство, еще не знаю, утвердило ее или нет, но она совершенно точно будет принята. Вопрос заключается в том, что люди живут там в очень сложных, подчас, прямо скажем, тяжелых бытовых условиях. 

Год культуры (ч.2)

Год культуры (ч.2)
      А если уж говорить о гонорарах, то здесь проблема стоит еще острее. Вот уже более двух десятков лет в республике система гонораров вообще не рассматривается. Сегодня художнику, писателю, музыканту невозможно выжить, существуя только на гонорар. 

Антигона

Антигона
      7 октября в Доме актера состоялась премьера нового спектакля казанского камерного театра «Акт» «Антигона» по пьесам Б. Брехта и Ж. Ануя (то есть такая вольная смесь, они базируются на трагедии Софокла)), представленная основателями театра, театральными подвижниками, режиссерами Ангелиной Миграновой и Родионом Сабировым, которые к тому же и супруги. 

Рок в ратуше

Рок в ратуше
      В Казанской ратуше на площади Свободы мэр Казани Ильсур Метшин открыл фотовыставку голландского «всемирно известного музыкального фотографа» Гисберта Ханекроота. Выставка названа «От АББЫ до ЗАППЫ. Рок-фотография 1970-х». 

Владимир Путин – Геракл

Владимир Путин – Геракл
      «Героический ореол российского президента Владимира Путина настолько велик, что просто непонятно, почему греки и римляне не включили его в свою мифологию», – так начинает статью корреспондент «El Mundo» Хавьер Колас. 

Культ Путина

Культ Путина
      «Мускулистый торс Владимира Путина лишь слегка покрыт античным одеянием. В одной руке президент держит щит, в другой – меч. Герой-президент борется с четырехглавым драконом: одну голову зверя – с короной, на которой изображен флаг США – он уже отрубил, но еще три головы, символизирующие ЕС, Канаду и Японию, все еще продолжают извергать языки пламени, на которых написано слово «санкции». 

Обвал цен на нефть

Обвал цен на нефть
      Если по состоянию на 25 июня 2014 года цена на нефть марки «Юралс» составляла 109 долларов за баррель, то сегодня на 20 с лишним долларов меньше. Кто-то скажет: ну и что, цена под 90 долларов за баррель тоже неплохо, и будет не прав, потому что нынешний уровень мировых цен на нефть уже критичен. 

День памяти

День памяти
      В столице Татарстана Казани 11 октября (суббота) 2014 года пройдет День памяти, посвященный защитникам Казани – 462-ая годовщина завоевания Казани войсками Ивана Грозного. Организаторами мероприятия являются Всетатарский общественный центр – ВТОЦ и Союз татарской молодежи (СТМ) «Азатлык». 

Выступление коммуниста Рашкина

Выступление коммуниста Рашкина
      Уважаемые коллеги!
     В вашем лице я обращаюсь ко всем представителям российской власти. Кровавые события на Украине являются страшным предостережением для тех, от кого сегодня зависит судьба нашей страны. 

Обнимая небо

Обнимая небо
      В сентябре 2014 года успешно прошел на первом госканале ТВ двухнедельный военно-патриотический сериал не только в удобное для телезрителей время, но и утром и вечером, чтобы охватить всех и всех, включая и детей.

Суд над Байрамовой

Суд над Байрамовой
      Сегодня Набережночелнинский городской суд приговорил к 1 году условного лишения свободы 64-летнюю татарскую писательницу Фаузию Байрамову.

Капитализм в действии

Капитализм в действии
      Совет старейшин – Шура аксакалов Республики Татарстан на заседании 7 октября 2014 г. рассмотрел вопрос о выставлении на торги имущественного комплекса ООО «Агрофирма Вамин Арча». Газета «Коммерсант» N180 от 4 октября 2014 г. опубликовала в сведениях о банкротствах за N16030156204 стр. 53 условия торгов. 

Рубль падает

Рубль падает
      Во вторник ЦБ РФ снова принял меры для поддержки рубля, сообщает «The Wall Street Journal». «За последние три дня работы биржи он потратил целых 1,75 млрд. долларов. Это самые крупные с середины марта валютные интервенции», –пишет журналист Андрей Остроух. 

Письма Елены Рерих

Письма Елены Рерих
      «Для огромного большинства иностранцев Россия была и есть страна варварства, всякого произвола и насилия и, прежде всего, глубокого невежества. В понимании даже лучших умов бывшая Россия недалеко ушла от времени Иоанна Грозного. 

Стихи Ивана Данилова

Стихи Ивана Данилова
Меж борцами, бельем, гардинами,
Честный пот отерев со лба,
Нелюбимая,
           нелюдимая,
Худоба ты моя, худоба...

Реплика

Реплика
      Любим мы спорить по любому поводу, начиная с того, татары мы, или булгары. Особливо в период педалирования Московией набившего оскомину так называемого «татаро-монгольского ига». 

Объявление

Объявление
      Банные печи. Теплицы. Баки из нержавейки. Брусчатка. ЖБИ кольца. Керамзитные блоки. Тел: 8904-668-38-57.

Казанский этап

Казанский этап
      5 октября в ДК Химиков состоялся гала-концерт казанского этапа II Республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман». Отборочные состязания проходили на территории санатория «Санта» с 3 по 5 октября 2014 года, в казанском зональном этапе приняли участие 14 команд.

Народ

Народ
      Русские духовные силы! Где они? Кто кроме нас им поверит, пока они не проявятся с осязаемою очевидностью, с непререкаемою властью? А их развитие и раскрытие – оно требует вековой борьбы, труда и времени, тяжелых усилий, слез и крови.
Н Страхов.

Союзу композиторов 75 лет (ч.4)

Союзу композиторов 75 лет (ч.4)
      Войдя в число авторитетных музыкальных фестивалей мира, этот форум способствовал вхождению СК РТ в 1998 г. в международную организацию «Ассоциацию современной музыки» (ISCM). Первые концерты фестиваля (из-за несовершенства отбора произведений зарубежных авторов) несколько шокировали казанских слушателей избытком звуковых эффектов, абсолютно не выполняющих содержательную функцию композиторского замысла: шипение, шуршание целлофанового пакета, удары по стакану с водой и т.д. 

Где Ким Чен Ын?

Где Ким Чен Ын?
      Пошел второй месяц, как в КНДР ничего не сообщается о лидере страны Ким Чен Ыне – он исчез. Конечно, от его имени по-прежнему направляются поздравления иностранным государствам, послания в адрес внутренних политических мероприятий. 

В татарской столице (ч.9)

В татарской столице (ч.9)
     Кроме них, я еще застал в ГИДУВе бывшего директора института (1952 – 1962) профессора Ивана Васильевича Данилова, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии в 1952 – 1971 гг. А также заведующего другой подобной же кафедрой в 1948 – 1973 гг. профессора Н.Е. Сидорова. И многолетнего (1953 – 1982 гг.) заведующего кафедрой рентгенологии профессора М.Х. Файзуллина. 

Комментариев нет: