пятница, 14 ноября 2014 г.

Фальшивку Первого канала разоблачило облако

Новость на Newsland: Фальшивку Первого канала разоблачило облако
Российские средства массовой информации из последних сил пытаются выполнить указание Кремля о создании альтернативной версии крушения малайзийского Boeing над Украиной. Сегодня, 14 ноября, аккурат к началу саммита G20 в австралийском Брисбене, "Первый канал" снова выдал в эфир очередную фальшивку, призванную убедить аудиторию в том, что пассажирский лайнер якобы был сбит не прикомандированными к сепаратистам Донбасса военными российской ПВО, как это было на самом деле, а истребителем ВВС Украины.
Для этого "журналисты" российского телевидения выдумали целый детектив о якобы пришедшем в адрес Российского союза инженеров письме от некоего таинственного "выпускника Массачусетского технологического университета", неведомым образом получившего доступ к снимкам американского разведывательного спутника. Сами эти "спутниковые снимки" также были предъявлены общественности в эфире "Первого канала".
Правда, как водится в России, работа была выполнена абсолютно халтурно, и уже через несколько минут фальшивка оказалась разоблачена популярным российским блогером Рустемом Адагамовым (ЖЖ-пользоваель drugoi), который обнаружил странное совпадение. На "снимках американского спутника-шпиона", показанных по "Первому каналу" присутствует то же самое облако, что и на обычных спутниковых снимках сервиса Google Maps, сделанных за несколько лет до крушения Boeing - ещё в августе 2012 года. Выводами Рустем Адагамов поделился на своей странице в социальной сети Facebook.
На сделанном блогером скриншоте злополучное облако из фальшивки "Первого канала" выделено красной рамкой. Далее дается сравнение облака из картинки, показанной по российскому телевидению, в увеличенном формате с оригинальным спутниковым снимком Google Maps за август 2012 года.
Очевидно, что на старый архивный снимок с помощью графических редакторов (например, Adobe Photoshop) попросту были наложены изображения двух самолетов - малайзийского Boeing и стреляющего по нему из авиационной пушки украинского Су-27. Правда, и здесь вышла незадача: Boeing-777 летел со скоростью в примерно 900 км/ч, и, чтобы в него попасть, Су-27 должен был стрелять на значительное упреждение - то есть, совсем под другим углом, чем изображено на картинке "Первого канала". Кроме того, попасть в цель на таком расстоянии из авиационной пушки вообще весьма проблематично, гораздо проще запустить ракету, которая гарантированно поразит не имеющий защитных "тепловых ловушек" гражданский лайнер. А уж о том, что украинский самолет на картинке "стреляет" в правый борт Boeing, при том, что весь мир уже видел фото его обломков со следами от осколков ракеты по другому, левому борту и вовсе говорить не хочется.
Впрочем, все это не имеет ровным счетом никакого значения, поскольку поверить в столь идиотскую фальшивку могут лишь недалекие умом жители России. Для них такой продукт и предназначен, ведь в цивилизованных странах мира заявлениям путинской пропаганды давно знают цену и вряд ли будут воспринимать ее сколько-нибудь серьезно.
Источник: by24.org

Комментариев нет: