пятница, 14 ноября 2014 г.

Каспаров: Путин будет воевать - у него нет другого выбора

Новость на Newsland: Каспаров: Путин будет воевать - у него нет другого выбораАгрессией по отношению к другим странам Владимир Путин обманывает россиян, заставляя их забыть о внутренних проблемах. Однако ситуация в стране продолжает ухудшаться, и у Путина вскоре просто не останется другого выбора, кроме как начать очередную войну. Так считает бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. В интервью телеканалу Fox News он также отметил, что без руководства со стороны США изменить ситуацию не удастся.
Наш следующий гость – величайший в мире игрок в шахматы. Он одновременно сражается и в шахматных дуэлях, и за свободу в России. И сегодня он предостерегает США и Европу. Противник Путина заявляет, что администрация Обамы и правительства большей части Европы потратили много лет, делая вид, что Путин – их союзник. И теперь, по его мнению, настало время президенту Обаме дать отпор Путину. Гроссмейстер Гарри Каспаров присоединяется к нашей беседе. Добрый вечер.
ГАРРИ КАСПАРОВ, бывший чемпион мира по шахматам, председатель Human Rights Foundation: Добрый вечер. Спасибо, что пригласили на вашу передачу.
Так как же должен президент Обама действовать по отношению к Путину?
ГАРРИ КАСПАРОВ: Он должен занять очень жесткую позицию, поскольку ничего не изменится без руководства со стороны США. Обама и его администрация должны перестать делать вид, что они могут сотрудничать с Путиным. Он не просто нарушил все международные договоры, подписанные Россией, но и сделал такое поведение основой своей внешней политики. Путин находится у власти уже 15 лет. Внешняя агрессия стала основной идеей, которую он передает российскому обществу.
Закончилась ли холодная война?
ГАРРИ КАСПАРОВ: Я бы хотел, чтобы это было так, ведь мы только что отметили 25-ю годовщину падения Берлинской стены. Ее теперь нет, однако о холодной войне нельзя сказать то же самое. У нас множество врагов – тех, кто оказывает давление на страны свободного мира, и, если Америка не будет мировым лидером, мы можем столкнуться с еще большими проблемами.
Помню, как в 2008 и 2012 годах демократы называли Джона Маккейна и Митта Ромни «крайне правыми динозаврами» за их жесткую позицию относительно путинской России. Так вот, они были не такими уж и крайне правыми, они были просто правы. И в борьбе с диктаторами и террористами тираннозавра лучше иметь на своей стороне - и еще пару вещей, которые сейчас «вымерли» - непоколебимые принципы и сильные лидерские качества президентской администрации.
Что, по вашему мнению, Путин думает об Обаме?
ГАРРИ КАСПАРОВ: Что он слабый, равно как все остальные лидеры стран свободного мира. Обама слишком часто чертил и стирал «красные линии» и говорил противоречивые вещи по различным мировым проблемам. Он считал, что нужно остановить Путина, Иран и всех тех, кто угрожает мировому порядку, но при этом никогда не мог занять твердую позицию по этому вопросу. Я думаю, Путин собрал достаточно доказательств того, что Обама является слабым и нерешительным лидером.
Какие, по вашему мнению, дальнейшие планы Путина?
ГАРРИ КАСПАРОВ: Я полагаю, что рано или поздно он нанесет удар. Возможно, он сделает это на Украине, а может, он попытается начать своего рода гибридную войну в Прибалтике, или же он решит действовать на юге - против Азербайджана и Грузии. У него просто нет другого выбора.
Экономическая ситуация в России достаточно быстро ухудшается, даже при таких очень ограниченных санкциях. Рубль падает, равно как и цены на нефть. И в определенный момент у Путина не останется другого выбора, кроме как обмануть свое население при помощи очередной войны. Если вы начали идти по этому пути, вы уже не сможете с него свернуть.
Насколько я знаю, раньше вы думали о том, чтобы бросить Путину вызов. Вы вроде бы даже попытались составить ему конкуренцию на президентских выборах. Есть ли у вас какие-то политические стремления? Будете ли вновь бороться за президентское кресло?
ГАРРИ КАСПАРОВ: Вы знаете, вот уже два года как я покинул Россию. Большинство моих коллег или за решеткой, или в иммиграции. Россия при Путине – это единоличная диктатура, которая использует фашистскую идеологию. В России нет политической жизни как таковой.
Все, что сейчас можно сделать – это донести до россиян информацию о том, как на самом деле обстоят дела, используя интернет и те немногочисленные способы коммуникации, которые у нас пока еще остались. Но опять-таки без твердого лидерства со стороны свободного мира, и в первую очередь США, ничего не изменится.
Надеюсь, что мы еще с вами увидимся. Спасибо за то, что побеседовали с нами.
ГАРРИ КАСПАРОВ: Спасибо, что пригласили
Источник: russian.rt.com

Комментариев нет: