воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Лидеры "большой двадцатки" приняли итоговое коммюнике

Новость на Newsland: Лидеры
Лидеры стран «большой двадцатки» по итогам саммита в австралийском Брисбене приняли итоговое коммюнике. Его текст опубликован на сайте G20.
Одной из основных поставленных задач стало увеличение мирового ВВП на два процента к 2018 году. Это, по прогнозам, увеличит мировую экономику более чем на два триллиона долларов и создаст миллионы рабочих мест. Для реализации этого плана лидеры «Группы двадцати» намерены повысить объемы торговли и инвестиций, а также усилить конкуренцию.
По итогам саммита также был утвержден антикоррупционный план, рассчитанный на 2015-2016 годы. В частности, лидеры «двадцатки» заявили о намерении обеспечить прозрачность владения бизнесом. Это позволит бороться со взяточничеством, уклонением от налогов и отмыванием денег. В документе говорится и о необходимости законодательно закрепить понятие «бенефициарный владелец». Также страны G20 к концу 2018 года обязались начать автоматический обмен налоговой информацией.
В то же время в коммюнике отмечается, что для мировой экономики сохраняются риски, связанные с геополитической нестабильностью. «Мировая экономика остается уязвимой по отношению к шокам, сохраняется финансовая неустойчивость», — говорится в документе.
Саммит «большой двадцатки» в Брисбене проходил 15-16 ноября. Следующая встреча G20 пройдет в турецкой Анталье, а в 2016 году саммит примет Китай. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Австралии Тони Эбботта.
Источник: lenta.ru

Комментариев нет: