пятница, 14 ноября 2014 г.

Главреда "Эха Москвы" будут увольнять 21 ноября

Новость на Newsland: Главреда "Эха Москвы" будут увольнять 21 ноября
Председатель Совета директоров «Эха Москвы» Михаил Лесин вынес на голосование вопрос о главном редакторе радиостанции. Заочное голосование состоится 21 ноября, говорится в письме, опубликованном на сайте «Эха Москвы».
Помимо кандидатуры главреда, члены совета директоров проголосуют по вопросам о редакции радиостанции и формате ее вещания. Детали повестки заседания не приводятся.
«Вы будете смеяться, единственный человек на радиостанции по уставу, который может быть уволен легче всего, без всяких согласований, – только главный редактор. Не надо искать причин, просто собираются пять человек совета директоров и без объяснений увольняют главного редактора. Это – контракт, так заложено в уставе», – заявил ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в интервью Slon.
Сам Лесин рассказал «Ведомостям», что вопрос о главном редакторе поднимается в связи с ситуацией вокруг увольнения журналиста радиостанции Александра Плющева. Он не уточнил, будет ли рассматриваться увольнение Венедиктова.
«К сожалению, эта история по непонятным причинам вдруг переросла в личный конфликт Венедиктова со мной. У меня нет никакого желания вредить “Эху” и весь этот год нам удавалось избегать по-настоящему острых ситуаций. Главный редактор сейчас просто не слышит акционеров и совет директоров, из-за чего я вынужден идти на жесткие меры», – добавил Лесин.
Плющева уволили 6 ноября, по словам Лесина, решение было связано «с моралью». Сам журналист пояснил, что перед увольнением генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова обсуждала с ним пост в личном твиттере Плющева, посвященный гибели сына главы администрации президента России Александра Иванова, и эфир о боях в донецком аэропорту. Этот эфир стал причиной предупреждения «Эху Москвы» от Роскомнадзора, которое Павлова впоследствии отказалась опротестовывать в суде.
Источник: slon.ru

Комментариев нет: