пятница, 7 марта 2014 г.

47 стран Европы осудили действия Путина в отношении Украины и собирают подписи о лишении права голоса российской делегации в СЕ


ес евросоюз

47 стран Европы осудили действия Президента Владимира Путина в отношении Украины и призвали его немедленно вывести войска с территории Украины и начали сбор подписей о лишении права голоса российской делегации в Совете Европы

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ВР.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: США разрабатывают стратегию давления на Россию из-за крымского конфликта, - Госдеп

Постоянный Комитет Совета Европы единогласно поддержал резолюцию об осуждении решения Президента Российской Федерации Владимира Путина и обеих палат российского парламента о направлении войск в Украину, что подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом сообщил член постоянной парламентской делегации Украины в ПАСЕ, и.о. председателя фракции " Батькивщина" Сергей Соболев*.

Он пояснил, что Постоянный Комитет Совета Европы, заседание которого происходит сейчас в Париже, является высшим органом в период между парламентскими сессиями ПАСЕ.
Читайте также: После отказа Путина от своих войск в Крыму их нужно признать вооруженными бандформированиями, - эксперт


По словам Соболева, Постоянный Комитет Совета Европы поддержал действующую власть Украины, признав ее полностью легитимной, и одобрил все действия украинской власти по немедленной стабилизации ситуации дипломатическими методами.

Также Постоянный Комитет Совета Европы единогласно поддержал решение о необходимости срочного вывода войск с территории Украины, которые базируются в Крыму, в места дислокации, что является единственным залогом урегулирования мирным путем ситуации в Украине.

Постоянным Комитетом Совета Европы также осуждена позиция российского руководства по применению военной силы на территории суверенного государства Украина.

Кроме того, по словам Соболева, только что начался сбор подписей под инициативой о прекращении полномочий делегации Российской Федерации в Совете Европы в случае, если не будут выполнены все условия, заложенные в резолюции. "Это означает, что российская делегация будет лишена права голоса в высшей институции, которая объединяет 47 стран Европы", - заявил Соболев.

Комментариев нет: