воскресенье, 23 марта 2014 г.

Бурятия протестовала против агрессии РФ в Крыму. (ВИДЕО)


В столице Республики Бурятии Улан-Удэ прошел митинг против агрессии России в Крыму под лозунгом "Не будем душить чужую свободу!". Об этом сообщает Голос Америки, передает Цензор.НЕТ.
По свидетельствам очевидцев, в отличие от охранников правопорядка, протестующих было немного: на 10 участников митинга - 150 полицейских и агентов ФСБ.
"Большинство населения Бурятии не понимает, чем нам грозит эта война. В этот момент нам было бы неприятно ассоциироваться хоть чем-нибудь с милитаристами, агрессорами", - заявила одна из организаторов акции Надежда Низовкина.
По словам Низовкиной, следствием агрессивной политики России в Крыму станет окончательное подавление свобод в самой России.
Она призвала всех присутствующих понять, что украинцы боролись за свою свободу и культурную самобытность - то, что ущемляется в Бурятии.
"Это дело не только Украины. Это дело Бурятии. Мы прекрасно знаем, что сейчас запрещается бурятский язык. Бурятский язык - это национальный язык, так же как и украинский. Украинцы сейчас борются за свой язык, за свое государство. Мы должны бороться за элементы бурятской государственности.
Мы должны поддержать этот прецедент. Мы не должны обсуждать - кто они - бандеровцы, оранжисты, фашисты - все эти ярлыки, которые на них навешивает наша власть. Мы должны только радоваться, что создается прецедент реально независимого государства с одной из бывших советских республик ", - настаивает активист.
«Как известно, сейчас вносятся очень серьезные поправки в законодательство. Наш Уголовный кодекс им, наверное, показался слишком мягким. Теперь у нас будет запрещено, во-первых, оправдание фашизма, во-вторых, обсуждение Крымского вопроса, в-третьих, пересмотр результатов Великой Отечественной войны. Почему-то никто не вспоминает, что разжигание агрессивной войны это тоже - статья в Кодексе. И сейчас ее можно было бы вполне применить к нашему правительству и до наших проправительственных новостей», - добавила она. 
Бурятский правозащитник Доржи Дугаров, который тоже пришел на митинг, отметил, что буряты всегда тепло относились к украинцам, которые являются для них вдохновением того, как надо бороться за свои права.
"Свобода Украины - это пример и надежда для Бурятии также получить свою свободу инезависимость", - заявил Дугаров.
Отдел мониторинга
Chechenews.com

Комментариев нет: