суббота, 15 марта 2014 г.

Верховная рада прекратила полномочия Верховного Совета Крыма

Теги: верховная рада, коррупция, вооруженные конфликты, путинизм, революция в украине

Новость на Newsland: Верховная рада прекратила полномочия Верховного Совета Крыма
Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Автономной Республики Крым.
За соответствующее постановление проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу, 15 марта.
За соответствующее постановление проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу. В частности, от фракции Партии регионов - 19 депутатов, "Батькивщина" - 83 , "УДАР" - 37, группы "Экономическое развитие" - 30, группы "Суверенная европейская Украина" - 30, "Свобода" - 35, КПУ - 0, внефракционных - 44 депутатов.
Позднее председатель Верховной Рады сообщил, что не сработали карточки для голосования еще трех депутатов - Александра Домбровского, Лилии Гриневич и Виктора Разводовского.
Как отмечается в постановлении, "полномочия Верховного Совета Крыма прекращены в соответствии с п.28 ч.1 ст.85 Конституции Украины, абз. 5 ч.1 ст.22 Конституции АР Крым, ч.6. ст.4 закона Украины "О Верховном Совете АР Крым", учитывая вывод Конституционного суда Украины от 14 марта 2014 года в деле о проведении местного референдума в АР Крым, касающегося нарушения Верховным Советом АР Крым Конституции Украины".
Постановление вступает в действие с момента принятия его Верховной Радой.
Кроме того, в постановление включено предложение поручить профильному комитету по вопросам местного самоуправления подготовить предложения по назначению выборов в Верховный совет Крыма.
Как сообщалось, Верховный Совет АРК 6 марта на внеочередном заседании принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.
Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.
В тот же день Турчинов заявил, что остановил решение Верховного Совета автономии о проведении референдума по вопросу присоединения АРК к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.
7 марта он подписал указ "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума", который вступает в силу со дня опубликования. В этот же день он подал в КС представление о конституционности данного постановления крымского парламента.
14 марта КС признал это постановление неконституционным, оно утрачивает действие со дня принятия данного решения КС. Решение не может быть обжаловано.
Источник: rus.newsru.ua

Комментариев нет: